Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: недвижимость

Как лучше всего сдавать квартиру?

Как лучше всего сдавать квартиру?Люди делятся на два типа: те, кто хочет жить в отдельной квартире, и те, кому некого в неё поселить. Случается иногда так, что образуются лишние деньги или сваливается неожиданное наследство. Покупаешь квартиру. А что дальше? Правильно. Её надо сдать!

Тот, кто задумывался над проблемой из разряда – сдам квартиру лично или обращусь в агентство по недвижимости, наверняка оценивал, что же выгоднее. К сожалению, единственно верной позиции по данному вопросу нет. Как и всё в жизни, аренда квартир предполагает наличие определённых плюсов и минусов в зависимости от выбора пути.

Сдать квартиру без посредников – безусловно, заманчиво. Никому не нужно платить за поиск арендатора, ни перед кем не нужно отчитываться за дополнительный доход, получаемый со сдачи жилья. Если ещё и договор со временным постояльцем не составлять, то получится совсем хорошо – он тебе платит живые деньги, ты его можешь в любой момент отправить на все четыре стороны и, главное, против тебя нет никаких доказательств. Сдавал ты квартиру или нет – твоё личное дело.

Но проблема в том, что личным оно при таком раскладе будет от и до. Прежде всего нужно будет самому найти человека, который бы захотел снять квартиру. Затем с ним понадобиться как-то договориться об оплате и умудрится её получить – либо просто, либо в срок (кому как не повезёт). В случае, если должник не захочет съезжать из квартиры, придётся его как-то выставлять, а, значит, и объяснять заинтересованным органам, что он там делал.

Впрочем, все вышеперечисленные неудобства можно легко решить, если сдать квартиру порядочному платёжеспособному человеку. Родственников в качестве арендаторов лучше и не рассматривать. Среди них, как правило, больше всего злостных неплательщиков.

Услуги агентства по недвижимости предполагают наиболее лёгкий, но экономически невыгодный способ поиска временного жильца. Прежде всего за услуги агентства нужно платить. С арендатором придётся заключать договор, и пока срок его действия будет длиться, агентство будет получать свой процент прибыли с Ваших денег. Доход от сдачи квартиры будет официальным, а значит – его придётся декларировать и платить с него налоги.

Впрочем, все вышеперечисленные минусы – ничто, по сравнению с тем, что Вам не придётся ни тратить время на поиски хорошего жильца, ни дрожать за то, что он не заплатит в срок. И спать Вы сможете тоже вполне спокойно, ведь налоговые органы Вами вряд ли уже заинтересуются. Если Вас всё ещё не покидает мысль «сдам квартиру лично», то вполне возможно, что с ней стоит распрощаться. Однако, если Вы не хотите кормить чужих людей и Вам по плечу мелкие трудности, то стоит всё-таки выбрать первый вариант сдачи.

В конце концов, квартира – Ваша, и только Вам решать, что, как, кому и на каких основаниях в ней разрешать делать: жить, рожать детей, встречаться с друзьями, содержать домашних животных, использовать в качестве гостиницы и т.д., и т.п. Тем более, что никто не заставляет Вас идти по прямому пути. Не знаете, с чего начать? Можете начать с агентства недвижимости. Оно найдёт Вам клиента, Вы заключите с ними краткосрочный договор, а, когда срок его действия истечёт, просто не станете его перезаключать. От услуг агентства откажетесь, а со своим жильцом, которого к тому времени узнаете, как облупленного, ко всеобщему удовольствию будете продолжать сотрудничать.


Список статей раздела: недвижимость
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru