Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: недвижимость

Жителям аварийных зданий – достойное малоэтажное жилье

Жителям аварийных зданий – достойное малоэтажное жильеБлагодаря поправкам в законодательство, которые одобрил Совет Федерации, федеральный Фонд содействия реформированию ЖКХ сможет использовать финансы как для строительства малоэтажных зданий, предназначенных для переселения жильцов ветхих и аварийных домов, так и на покупку уже готовых построек.

Изменения коснулись двух законов – «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» и «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости».

Как отмечают эксперты, переселение граждан России в дома малой этажности, прежде всего, затронет жителей средних и небольших населенных пунктов страны. Например, в рамках реализации программ Фонда активно возводится малоэтажное жилье в 11-ти поселениях городского и сельского типов в Карелии. Как заявила первый заместитель министра строительства Республики Карелия Валентина Байкова, для этих нужд Фонд выделил 500 миллионов рублей, благодаря которым уже удалось ввести в эксплуатацию 20 тыс. кв. м жилой площади. Кроме этого, на период до 2012 года Фонд ЖКХ дополнительно выделил Карелии еще 139 миллионов рублей, предназначенных для расселения жителей аварийных зданий.

578 млн. рублей, предназначенных для переселения граждан аварийных зданий в малоэтажные дома, получит Нижегородская область: заявку местного руководства одобрило правление Фонда ЖКХ. В свою очередь, доля региона составила 424 млн. рублей. Благодаря этим средствам планируется предоставить качественное жилье 1 657 обитателям 142 аварийных домов. Пока неизвестно, какие материалы будут использоваться для строительства зданий: возможно, это будут пеноблоки, стоимость которых более чем доступна, кирпич или газобетон.

Аналогичную заявку в Фонд предоставила и Белгородская область и тоже получила «добро»: для региона выделили 276 млн. рублей. В ближайшее время в области планируется переселить жителей 60 аварийных домов, которые расположены в 16-ти районах. Благодаря средствам Фонда, а также софинансированию области (159 млн. рублей), новое жилье в домах малой этажности смогут получить свыше тысячи человек.

Вопрос о расселении жителей аварийного жилья актуален и в Брянской области: здесь новые малоэтажные дома строятся с использованием современных энергоэффективных технологий. В частности, 10 таких зданий уже введено в эксплуатацию в поселке Белые Берега. 445 человек уже смогли стать владельцами достойных квартир, а к концу года новоселье ожидает еще 13 человек.

Как сообщили в брянской городской администрации, во время возведения наружных стен домов использовался популярный сегодня на строительных площадках газобетон. Этот представитель семейства ячеистых бетонов не подвержен деформации и способен обеспечить хорошую теплоизоляцию. Как и пеноблоки, газобетонные изделия тоже имеют ячеистую структуру, но являются более качественными, поскольку изготавливаются в специальных печах – автоклавах.

Программы переселения из аварийного жилья реализуются не только в регионах, но и в столице, о чем свидетельствует принятое на заседании правительства постановление «Об утверждении адресной программы Московской области "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Московской области на 2011–2012 годы с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства". Согласно документу, в области под расселение попадает 467 помещений, общая площадь которых составляет около 21 тысячи кв. м. Для того чтобы выполнить все пункты программы, будет выделено 637 млн. рублей, из которых 318 млн. – средства Фонда ЖКХ, а 159 млн. – бюджетные средства.

Новое жилье в малоэтажных зданиях, построенных в Пушкинском, Дмитровском, Шаховском, Подольском и ряде других районов области смогут получить 1316 человек. Кстати, поскольку для малоэтажного строительства оптимально подходит автоклавный ячеистый бетон, а на территории Дмитровского района функционирует завод газобетонных изделий, производящий автоклавный бетон марки "Aerostone (Аэростоун)", руководство области, несомненно, не упустит возможности использовать на строительных площадках именно этот современный материал.


Список статей раздела: недвижимость
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru