Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: недвижимость

Приобретение участков под промышленное строительство

Приобретение участков под промышленное строительствоПринятие ЗК РФ в 2001 году стало ключевым моментом в развитии земельных правоотношений. Последующие нововведения в законодательство служили усовершенствованию правового регулирования данной сферы.

Но далеко не каждый инвестор согласится с тем, что ЗК и практика применения последнего стали достаточно прозрачными. Кроме того их так называемая направленность на привлечения новых инвестиций в земли под производство остается под большим знаком вопроса. Итак, рассмотрим наиболее частые вопросы в сфере покупки и аренды участков под промышленное строительство. Речь пойдет о «голых» участках, не имеющих ни единого строения.

Первым вопросом начинающего инвестора является возможность покупки земли под производство с возможностью постройки новых зданий. Казалось бы столь легкий вопрос, но ответ на него обусловлен различными факторами. Так возможность приобретения участков промышленного назначения или аренды земель в первую очередь зависит от их месторасположения.

Несмотря на огромную площадь России, процент подходящих участков очень невелик. Хотя стоит отметить земли приближенные к милионникам. Здесь в стремлении большего заработка открывается все больше перспектив на покупку земельного участка коммерческого назначения. Возьмем примером Санкт-Петербург. Промзона приближенная к городу достаточно активно развивается. Только территория Портленд занимает огромную площадь и предлагает множество промучастков под любые типы производства.

Также стоит отметить, что возведение промышленной недвижимости возможно в промзонах в пределах поселений. Правда, в этом случае их размещение необходимо согласовать с органами власти в соответствии со всеми санитарными и градостроительными нормами, а также иными предписаниями. Этот процесс достаточно трудоемок и отбирает много времени.

Конечно, есть и альтернативные варианты в подборе земли под производство. Например, можно приобрести участок сельскохозяйственного назначения, а позже перевести его в промышленный тип. Правда, тут есть один нюанс. Если такой участок принадлежал ранее государству или муниципалитету, перевести его из с/х назначения не допустимо. Если же сельскохозяйственные земли, приобретаемые с целью перевода в промучастки, покупаются у лиц, которые владеют ней на правах частной собственности, перевод таких земель в участки под промышленное строительство займет несколько месяцев (минимум 0,5 года).

Теперь рассмотрим исключительно аренду. В отличии от покупки, в аренду можно взять земли с предварительным согласованием размещения объектов. Такие земли не участвуют в торгах, но все же имеют ряд положительных моментов. Например, инвестору не придется постоянно переделывать проект будущего производства. Кроме того аренда таких участков выгодна самому государству, долгосрочна и свободно продляема, поскольку кроме самого инвестора уже построенное производство вряд ли кого-нибудь заинтересует больше нежели его самого.

Кроме того, процедура предоставления земли под производство без предварительного согласования месторасположения промышленных объектов состоит из множества этапов и требует хорошего юридического сопровождения. А это – дополнительные затраты. Так, что прежде, чем выбрать вариант приобретения или аренды земель, стоит еще раз просчитать расходность и доходность намеченной инвестиции.


Список статей раздела: недвижимость
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru