Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: недвижимость

Типовые планировки или чем «брежневка» отличается от «хрущевки»

Типовые планировки или чем «брежневка» отличается от «хрущевки»Практически каждый человек, впервые столкнувшийся с операциями в сфере жилой недвижимости, может быть озадачен специфической терминологией относительно планировки квартир. Чем же отличается «сталинка» от «брежневки» и какова история происхождения этих терминов?

Нельзя не заметить, что большинство неофициальных названий типовой планировки относится к тому или иному партийному руководителю времен СССР. Как несложно догадаться, связано это с периодом постройки здания. Квартиры, расположенные в домах, которые построены в период руководства Иосифа Сталина, традиционно ценятся на рынке жилья довольно высоко.

Объяснить это довольно легко — не секрет, что возведенные в «сталинские» времена квартиры были ориентированы либо на проживание в формате коммунального жилья, либо предназначены для представителей партийной верхушки. И в том, и в другом случае это положительным образом сказывалось на метраже квартиры.

Такая жилая недвижимость отличается большой площадью, высокими потолками, удобным расположением — в спальных районах и пригороде встретить «сталинки» практически нереально. Такие квартиры имеют и обратную сторону медали — даже при наличии современного ремонта, возраст дома и коммуникаций дает о себе знать. Тем не менее, если купить квартиру в «сталинском» доме с каменными перекрытиями и недавней заменой основных коммуникаций, можно смело причислять себя к рядам обладателей элитного жилья.

Типовые планировки или чем «брежневка» отличается от «хрущевки»В конце 50-х — середине 60-х годов просторы советских государств интенсивно застраивались типовыми 4-5-этажными домами, впоследствии получившими название «хрущевки». Планировку квартир в этих домах отличает скромный метраж и, в сравнении со «сталинками», менее высокие потолки. Сами здания возводились без архитектурных излишеств.

В квартирах, помимо жилых комнат, кухни и санузлов, имелись кладовки, балконы (начиная от 2-го этажа), небольшая прихожая. В середине 60-х годов появилась модернизированная версия «хрущевок», названная по имени действующего в то время генсека «брежневкой». Квартиры отличает более свободный метраж, наличие разделенных санузлов, лоджий на первых этажах. Максимальное количество комнат увеличилось с 3-х до 4-х.

Несмотря на появление новых проектов домов, жилье вторичного рынка, относящееся к привычным типам планировки, не теряет своей популярности. Не в последнюю очередь потому, что советские времена характеризовались высочайшими требованиями к строительству, и такие здания являются весьма надежными и долговечными.


Список статей раздела: недвижимость
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru