Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: недвижимость

Унаследованная недвижимость

Унаследованная недвижимостьВторичный рынок наполнен квартирами, перешедшими в наследство. Такое явление уже стало обыденностью. В большинстве случаев сделки с жильём, перешедшим в наследство, проходят безболезненно для обеих сторон. Но есть и другая сторона медали. Если основанием выдачи жилья является право наследования, то необходимо уточнять историю этого имущества.

Наследники первой очереди определяют основной круг наследников, так как они в самые краткие сроки приняли свои права. По факту они считаются неоспоримыми владельцами собственности и могут распоряжаться имуществом, как сами того пожелают. Никто не в праве лишить их этого права, кроме несовершеннолетних, не внесенных ранее в перечень наследников. Перед исполнением сделки необходимо навести справки об отсутствии таких наследников.

Права наследования выдаются по приоритету. Следовательно, кто первый вступил в свои права, тот и оказался собственником. Таким образом, собственниками становятся наследники второй очереди и других очередей. Нередок случай, в котором договора купли-продажи недвижимости, перешедшей к собственнику по наследству, уже подписаны. И внезапно появляется новый наследник, у которого есть возможность подтвердить свои права при помощи закона. Если такое совершится, то новый наследник станет полноправным собственником жилья, а вся сделка будет аннулирована.

Покупатель потеряет денежные средства и будет пытаться их вернуть, прибегая к судебным разбирательствам. И элитные квартиры, и обыкновенные хрущевки не застрахованы от таких неприятностей. Во избежание подобных ситуаций необходимо грамотно составить договор купли-продажи, в котором будут иметь место пункты, которые смогут обезопасить покупателя.

Обязательным условием составления договора является наличие пункта, сообщающего о полной стоимости имущества. Многие при оформлении договоров заносят в них ненастоящую фиктивную сумму, которая намного меньше реальной. Это делается для снижения расходов на переоформление и возможное снижение суммы налогов. А реальная сумма в таких случаях всего лишь обговаривается устно.

Данная информация проходит мимо налоговых инспекций, а в связи с этим у органов могут возникнуть вопросы. При аннулировании договоров покупатель сможет вернуть только фиктивную сумму денег, которая значится в подписанном договоре. Рекомендуем потенциальным покупателям быть крайне осторожными при ведении сделок, связанных с унаследованным имуществом!


Список статей раздела: недвижимость
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru