Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: недвижимость

Обзор рынка питерской элитной недвижимости в новостройках

Обзор рынка питерской элитной недвижимости в новостройкахКак показали недавние исследования рынка питерской недвижимости, в сегменте элитных новостроек здесь в настоящий момент времени выставлено на продажу 1200 квартир. Их общая площадь приближается к 160 кв. метров. Таким образом, доля элитных новостроек в городе на Неве равна сейчас 40% от совокупной площади всех продающихся тут квартир премиум-класса.

Где располагаются элитные новостройки?

Те, кто намерен купить элитную квартиру в центре Петербурга, имеют возможность большего выбора, чем те, кто желает жить в роскоши на тихой окраине. Ведь около половины всех предлагаемых вариантов элитных жилых новостроек находятся именно в исторической части города. Примерно 25 процентов квартир премиум-класса располагаются на Петроградской стороне, 5 и 7 процентов — соответственно, на Васильевском и Крестовском острове. Из представленных в продаже элитных квартир в новостройках 450 могут быть заселены прямо сейчас, так как полностью готовы к проживанию. Остальные квартиры, а это 65 процентов новостроек, еще только строятся либо отделываются.

Наибольшее количество предложений (более 60 процентов) поступило к середине марта 2014 года от трех крупных питерских девелоперских объединений — «Леонтьевский мыс» (проект на Петроградской стороне), «Возрождение С.Петербурга», «ЮИТ Санкт-Петербург».

Стоимость элитного жилья в Питере?

По последним данным, стоимость одного квадратного метра элитного жилья в питерских новостройках варьируется в диапазоне 130 - 410 тысяч рублей, то есть средняя цена одного квадратного метра здесь равна 222 тысячи рублей. По сравнению с таким же периодом прошлого года, этот показатель увеличился на 12 процентов.

А что в Москве?

Для сравнения, средняя стоимость новых элитных квартир в российской столице достигает 667 тысяч рублей за один квадратный метр, что на 3 процента больше, чем в аналогичное время в прошлом году. В сегменте элитных новостроек здесь представлено сейчас более 200 квартир и 190 апартаментов общей площадью, соответственно, 51,5 тысячи кВ. метров и 84,7 тысячи кв.метров.

Получается, что в Питере элитных квартир больше, а в столице — выше цена одного квадратного метра такого жилья. Видимо, сказывается дороговизна московской земли и общий более высокий уровень жизни в столице. К тому же, на цену накладывает свой отпечаток престижность жизни в центре России.


Список статей раздела: недвижимость
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru