Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: недвижимость

Тенденции строительного рынка в пригородах Москвы

Тенденции строительного рынка в пригородах Москвы

Строительный рынок и продажа земельных участков Подмосковья по прогнозам властей к 2020 году приблизится к 80 млн. м2. Причем эта загородная недвижимость не планируется создаваться многоэтажной. Для реализации этого плана выделяется около 80 тысяч гектаров пустующей земли.

Продажа земельных участков будет производиться исключительно под коттеджи. Для реализации планов застройки Подмосковья чиновники планируют подписать большую часть инвестиционных контрактов именно с девелоперами коттеджей.

Что касается конкретных намеченных площадок для строительства, то будущая загородная недвижимость будет располагаться в 40 районах Подмосковья. Причем только в 11 районах чиновники выдали разрешение на строительство многоэтажных зданий.

На данный момент на лидирующие позиции вышли Солнечногорский, Дмитровский и Подольский районы. В этих районах планируется застроить около 2.5 млн. м2 жилья. Что касается многоэтажного строительства, то лидируют Раменский и Солнечногорский районы. В них ожидается строительство приблизительно 3,5 млн. м2 нового жилья.

Тенденция «малоэтажек» наблюдается уже некоторый период. По словам большинства руководителей строительных комплексов, в области не требуется строительства высоких зданий в 20-25 этажей. Более положительным моментом будет «возврат к истокам». Возврат к тому, что делалось в России около 200 лет назад.

Несколько десятков тысяч гектаров помогут более основательно вернуться к явлению родовых имений. Продажа земельных участков под родовые имения будет осуществляться на основе длительное время пустующих полей. Уже к 2010 году планируется изменить целевое назначение 50 тыс. гектаров земли. К 2020 году эта цифра приблизится к 80 тыс. гектаров.

Загородная недвижимость и рост интереса к ней являются процессами вполне предсказуемыми. На сегодняшний день продажа земельных участков - это один из сверхпривлекательных рынков для инвестиций. Некоторые авторитетные аналитики прогнозируют доходность Подмосковных инвестиций недвижимости в интервале 30-60%. Такая доходность строительных инвестиций даже для Москвы сейчас кажется нереальной.

Для сравнения, стоимости жилья в столице, которая достигла потолка, ценам недвижимости в Подмосковье еще будет куда стремиться. «Индикаторы рынка недвижимости» дают следующие данные: стоимость 1 м2 в Подмосковном коттедже - $3300, в малоэтажных зданиях - $3400.

Некоторые эксперты и аналитики выражают своего рода опасения. Эти опасения заключаются в том, что, по их мнению, рынок загородной недвижимости может не справиться с «перевариванием» такого количества нового загородного жилья.


Список статей раздела: недвижимость
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru