Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: недвижимость

Покупаем жильё в Чехии

Покупаем жильё в Чехии

Кто не мечтает о выгодном помещении своих средств с тем, чтобы встретить старость обеспеченным человеком? Традиционно и вполне обоснованно одним из наиболее выгодных, а главное, надёжных способов инвестирования считается приобретение недвижимости. Тем не менее, нестабильность политической и экономической ситуации, как в России, так и в большинстве стран бывшего СССР, делает покупку недвижимости на их территории предприятием довольно рискованным.

Вот почему всё больше россиян стремясь надёжно вкладывать деньги, покупают недвижимость в избавленной от всяческих социальных катаклизмов «старушке» Европе, причём в государствах, где цены на неё более или менее доступны, а проценты по ипотечным кредитам невысоки. В этом смысле, пожалуй, наиболее беспроигрышный вариант, органически сочетающий в себе все «за», - покупать недвижимость в Чехии.

Как купить недвижимость в Чехии

Согласно чешскому законодательству, жильё и прочую недвижимость в этой стране имеют право приобретать иностранцы, имеющие вид на жительство в Чехии. Здесь существуют две разновидности вида на жительство: временный вид на жительство или «долгодобый побыт», который выдают не более чем на 2 года, и постоянный вид на жительство – «трвалый побыт», разрешающий проживание в стране до 10 лет.

Получить в Чехии временный вид на жительство довольно просто: для этого необходимо лишь зарегистрировать собственную фирму и автоматически обрести статус юридического лица, на которое оформляется недвижимое имущество. При этом регистрация фирм в Чехии занимает не более месяца. Имеющие временный вид на жительство получают возможность приобретать недвижимость и даже заниматься строительством, но, опять-таки, лишь от имени юридического лица. К тому же имеющим временный вид на жительство в Чехии не выдаются ипотечные кредиты, которые получать здесь чрезвычайно выгодно, поскольку процентная ставка на них, как правило, не превышает 4% годовых.

Кредитной ипотекой в банках Чехии могут пользоваться имеющие постоянный вид на жительство. В свою очередь, получить его возможно лишь тем, кто не менее пяти лет живёт в стране, имея временный вид на жительство, причём в течение этого времени строго соблюдает ряд определённых правил проживания. Получив постоянный вид на жительство, иностранные учредители чешских фирм имеют возможность переоформить право собственности на приобретённую недвижимость с юридического лица на физическое, то есть стать её полными владельцами.

Кое-что о ценах

Как и везде, цены на недвижимость в Чехии варьируют в соответствии с принципом «от центра к периферии», причём данная закономерность в полной мере присуща как стране в целом, так и отдельно взятым регионам и городам. Так, квартира в Праге обойдётся покупателю в среднем в три раза дороже, нежели аналогичная недвижимость в городах с населением до 100 тыс. человек.

Понятно, что наиболее высока стоимость жилья в Праге – столице Чехии. Квартира в Праге – покупка не из дешёвых. Самое дорогое жильё в центральных районах: Прага-1 (Мала Страна), Прага-2 (Винограды) и Прага-3 (Жижков). Квадратный метр в старых зданиях центральных районов обойдётся примерно в 70 000 чешских крон (3400 долл. США), в более современных домах – от 120 000 крон (6000 долл. США), в элитных новостройках – от 150 000 крон (7500 долл. США).

Наиболее доступны цены на жильё в отдалённых районах столицы Чехии (Прага 8-15), где квадратный метр стоит от 40 000 тыс. крон (2000 долл. США). Покупка жилья в этих районах Праги очень выгодна, учитывая то, что столица Чехии сегодня переживает настоящий строительный бум и периферийные районы с каждым годом становятся всё более «центральными».

Приближаются к пражским и цены на жильё в таких крупных городах Чехии, как Плзнь и Брно, а также известных городах-курортах - Марианских Лазнях и Карловых Варах.


Список статей раздела: недвижимость
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru