Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: ремонт и отделка

Виды, характеристики и свойства обоев

Виды, характеристики и свойства обоев

Современные технологии предоставляют нам широкий выбор отделочных материалов для покрытия стен. Изучив их свойства, можно без ошибок сделать правильный выбор обоев для стен и потолков любого помещения.

Выбирая обои для какого-либо помещения, нужно обращать внимание не только на их собственный дизайн, но и на весь интерьер в целом, чтобы все его элементы сочетались друг с другом. Важна каждая деталь. Например, удачно подобранная напольная плитка может подчеркнуть интересную расцветку обоев и создать в помещении ощущение уюта. В противном случае дисгармония интерьера будет постоянно неприятно напоминать о себе.

Также очень важным параметром выбора является тип помещения, в котором проводят отделку стен и потолков. В общественных помещениях, например, в многолюдных офисах будут уместны обои с прочным покрытием, которые можно легко очистить. Если же вы делаете ремонт ванной комнаты в собственном доме, то обои должны быть «дышащими», то есть они должны иметь свойство пропускать воздух, и водостойкими.

Самый распространенный вид отделки стен - обычные бумажные обои. Они относительно дешевы, вполне экологичны, обладают свойством «дышать». Водостойкостью не обладают, поэтому хорошо подходят для жилых помещений с невысокой влажностью.

Существуют также бумажные обои, покрытые слоем винила, акрила или пластизоли. Некоторые из них не обладают воздухопроводящими свойствами, но они более прочны и водостойки.

Широкое распространение сегодня имеют плотные виниловые обои. В этой категории обоев есть два подвида: в одном виниловая пленка наносится на бумажную основу, в другом – на тканевую. Такие обои очень прочны, но не дышат. Зато они прекрасно переносят влажную уборку, даже с использованием моющих средств. Идеально подходят для кухонь, ванных комнат, многолюдных холлов.

Еще один вид популярной отделки стен – так называемые «жидкие обои», которые можно наносить даже на бетонные и гипсокартонные поверхности. Этот материал позволяет делать гладкие или рельефные настенные покрытия, не имеющие швов. Он также переносит влажную уборку.

К более редким видам обоев относятся стеклообои, в основе которых находится волокно из специального стекла. Этот вид отделки не вызывает аллергии, имеет водостойкие, паропроницательные и пожаробезопасные свойства. Достойны внимания также пробковые обои, сделанные из коры пробкового дуба. Обладают антибактериальными свойствами.

Большой износоустойчивостью и водостойкостью обладают металлические обои. Их изготавливают, покрывая бумажную основу тонким слоем фольги. Текстильные, джутовые или ковровые покрытия стен не стоит подвергать влажной уборке. Легко очистить их можно с помощью пылесоса. Очевидно, что каждый вид обоев обладает рядом своих особенностей. И потребителю нужно тщательно изучить все параметры, прежде чем остановить свой выбор на одном из них.


Список статей раздела: ремонт и отделка
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru