Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: ремонт и отделка

Капитальный ремонт: где экономить не следует

Капитальный ремонт: где экономить не следуетВ последнее время строительство деревянных домов пользуется особой популярностью у заказчиков. Большинство клиентов готовы инвестировать серьезные средства в строительство деревянных домов, то есть разработку индивидуального проекта и последующей его реализации. Но когда дело доходит до внутренней отделки, некоторые домовладельцы стараются сэкономить на ремонтных работах.

В некоторых случаях такое решение разумно и оправдано, но есть перечень услуг, экономия на которых впоследствии может обернуться еще большими финансовыми затратами.

Первое, на чем пытаются сэкономить некоторые заказчики, - инженерные коммуникации (электрические сети, системы водоснабжения, отопления и канализации). На первый взгляд, нет особой разницы, стальные или пластиковые трубы использовать для монтажа водопровода, особенно если сети будут спрятаны за стенкой, облицованной плиткой или панелями. Но металлические трубы, в отличие от пластиковых, подвержены коррозии, имеют значительно меньший эксплуатационный ресурс.

Современное строительство домов из бруса предусматривает предварительную обработку материала специальными растворами, препятствующими возгоранию древесины. Однако при прокладке электрических кабелей принимаются дополнительные меры безопасности. В частности, электрические провода пакуются в гофру. Но иногда владельцы считают, что можно обойтись и без нее, так как проводка будет проложена под гипсокартоном и останется невидимой. Но в случае короткого замыкания гофрарукав позволит избежать воспламенения поверхностей.

Все готовые проекты домов обязательно предусматривают подготовительные работы для последующей внутренней отделки. От качества стяжки и оштукатуривания поверхностей во многом зависит конечный результат. Иногда заказчики подгоняют строителей, потому что, по их мнению, работа не продвигается.

Такие нарекания, как правило, вызывают оштукатуренные стены, которые должны в течение нескольких дней просыхать в естественных условиях. Аналогично — при подготовке поверхностей под покраску или декоративную штукатурку, когда каждый слой шпатлевки должен высыхать без принудительного просушивания. Желание ускорить процесс может негативно отразиться на качестве ремонта.

Качество ремонта во многом зависит от используемых материалов. Хорошо зарекомендовавшие себя товары от известных производителей всегда предпочтительнее более дешевых аналогов. Ну и, конечно, нельзя экономить на оплате услуг, потому что профессиональный ремонт с гарантией не может стоить дешево.


Список статей раздела: ремонт и отделка
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru