Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: ремонт и отделка

Несколько практических советов по ремонту частного дома

Несколько практических советов по ремонту частного домаВ частном доме много работы, поэтому он всегда требует к себе внимания. Любой хозяин, исследуя свое строение, найдет, что в нем нужно починить. При ремонте важно знать не только как, но и почему это произошло.

Человек, который живет в частном доме или имеет домик в деревне, знает, чего стоит запустить за ним уход. Действительно, верна мудрость народная, которая говорит: «В своем доме нужны мастеровитые руки».
Достаточно не провести сезонные работы на даче или в своем доме, как на следующий год придется спрашивать соседа, как устранить влажность в подвале или избавиться от плесени на деревянных рамах. Человек мудрый заранее заботится о том, чтобы его жилище не только со временем «не трещало по швам», но также было пригодно для здорового обитания его жильцов.

Если центр тяжести кровли расположен неправильно или не хватает стропил, стоек, которые упираются в балки, необходимо усилить конструкцию добавлением этих элементов. Суть в том, что неправильно собранная конструкция кровли может выдавить стены дома.

А начинается все с основы строительства, когда закладывается фундамент. Как будет уложена и из чего гидроизоляция, какая будет опалубка - несъемная опалубка для фундамента или съемная? Все эти вопросы, а именно то, как они вначале были решены, отобразится позитивно или негативно на эксплуатации строения.

Неглубоко залитый фундамент также может быть причиной осадки дома и появления трещин. Если в регионе зона промерзания почвы 0.7 м, а фундамент залит на глубину 0.5 м, то однозначно появятся трещины на стенах по этой причине. Поэтому необходимо (если дело в фундаменте) по всем углам - внутренним и наружным - произвести заливку бетона под старый фундамент.

Но если дом достался по наследству или куплен уже построенным, на что необходимо обратить внимание? Нужно исследовать стены, если они не спрятаны под сайдингом или ПВХ. Если на стенах есть трещины, это может означать два момента: новым хозяевам придется делать ремонт деревяного перекрытия или укреплять фундамент.

Причина возникновения трещин может быть и другая. Когда строился дом и закладывался фундамент, ему не дали выстоятся. Обычно фундамент для дома заливают к осени и на зиму оставляют. За это время он делает усадку и весной можно на таком фундаменте возводит стены. Если фундамент был сделан правильно, но на нем сразу стали возводить внешние стены дома, то, скорее всего, он сделал усадку и потянул трещины на стенах. Страшного с домом ничего не случится, потому что кровля и фундамент устроены хорошо, но внешний вид испорчен. Такие стены необходимо оштукатурить, предварительно набив сетку.


Список статей раздела: ремонт и отделка
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru