Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: ремонт и отделка

Что лучше: «чистовая» или «черновая» отделка квартиры?

Что лучше: «чистовая» или «черновая» отделка квартиры?Не секрет, что за последние годы в практику купли-продажи российского первичного жилья вошли всем известные понятия: «чистовая» и «черновая» отделка квартиры. Давайте детальнее рассмотрим, что скрывается за каждым из этих понятий.

«Черновая» отделка предполагает осуществления лишь необходимого минимума ряда строительных и отделочных работ. Проведение же окончательного ремонта квартиры осуществляется непосредственно собственником.

Если же мы говорим о чистовой отделке квартир, то здесь, следует подчеркнуть, подразумевается заселение жильцов в полностью готовую квартиру сразу после заключения долгожданной сделки. Хотя, на самом деле, на практике получается далеко не так. И все потому, что российские застройщики слишком по-разному трактуют понятие «чистовой» отделки.

Действительно часто совершаются продажи «чистовых» апартаментов с некачественной отделкой и сантехникой. Возможно, именно это и привело к тому, что в последние годы на рынке недвижимости наметилась довольно устойчивая тенденция изменения всех предпочтения покупателей именно в пользу, так называемой, «черновой» отделки.

Понятное дело, все плюсы в данном деле очевидны:

- более низкая стоимость жилья по сравнению с квартирами, что сдаются «под ключ»;
- отсутствие необходимости проводить дополнительные работы при ремонте;
- огромная свобода для реализации ряда дизайнерских идей, как говориться, «с нуля».

Если вы решили приобрести именно такую квартиру, помните, что разница между «черновой» отделкой и простой «некондицией» также может быть существенной.

Давайте определимся с основными требованиями, предъявляемыми к состоянию «чернового» жилья.
Во-первых, в такой квартире обязательно должны присутствовать межкомнатные и межквартирные стены, входная дверь, «черновой» потолок, цементная или бетонная стяжка полов; подведены все необходимые системы отопления, газоснабжения и канализации.

Во-вторых, особого внимания требует установка имеющегося электропроекта. Казалось бы, с одной стороны, ни одна квартира, в которой нет электричества, не может считаться готовой для сдачи, а вот с другой - иногда ремонт, задуманный жильцами, предусматривает некое особенное расположение различных источников электроэнергии.

Таким образом, отметим еще раз, что у каждого застройщика имеется свое собственное представление о том, что именно включает в себя «черновая» отделка. Читая договор, обращайте внимание на то, насколько детально расписан перечень отделочных и строительных работ, которые будут проводиться в вашей квартире.


Список статей раздела: ремонт и отделка
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru