Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: ремонт и отделка

Чем хороша металлочерепица?

Чем хороша металлочерепица?Взятый людьми в эксплуатацию ещё в доисторические времена, металл до сих пор является одним из наиболее востребованных материалов не только в промышленности, но и в строительстве. Это, в первую очередь, объясняется наличием у него таких качеств, как прочность и лёгкость. А именно такие характеристики незаменимы, когда речь идёт о покрытии кровли зданий самого разного назначения.

Но есть у металла и одно неприятное свойство, которое делает покрытие им крыш практически невозможным – это его подвластность коррозии и, как следствие, разрушение. Кроме того, металлическая крыша становится в тёплую пору года настоящей распеченной жаровней, и жизнь под такой кровлей - не сказка.

Впрочем, эти, а также некоторые другие отрицательные свойства металла, можно практически свести на нет при помощи антикоррозийных добавок в сталь, а также специального полимерного покрытия. После обработки металла подобными методами он превращается в отличный кровельный материал, имя которому – металлочерепица. Этот строительный материал уже давно известен на отечественном строительном рынке, в некоторых случаях он даже лидирует по популярности. Объяснением такой ситуации могут стать отличные характеристики металлочерепицы.

Металлочерепица представляет собой профилированный лист оцинкованной стали с защитно-декоративным покрытием, в качестве которого могут выступать вещества на основе акрила, полиуретана, полиэфирные и поливинилденфторидные составы, пластизоль и поливинилхлорид. В зависимости от химического состава покрытия оно может приобретать те или иные характеристики. Помимо защиты от агрессивных воздействий окружающей среды, такое покрытие несёт еще и чисто декоративную функцию, позволяя предать металлочерепице какой угодно цвет. Всё же, наибольшим спросом пользуется имитация террактовой черепицы. Это объясняется возвращением в моду традиционной жилой архитектуры Западной Европы.

Лист металлочерепицы имеет полимерное покрытие только с внешней стороны, поэтому неудачные срезы и отверстия в материале могут стать местом проникновения коррозии на ту её сторону, которая не имеет защиты. От таких неприятностей с лёгкостью избавит правильный монтаж металлочерепицы, а также покрытие лакокрасочными материалами доступных ржавчине мест. Кстати, лёгкий монтаж черепицы из металла является одним из главных её преимуществ. В отличие от черепицы классической, она представляет собой не отдельные части, а лист, профилированный таким образом, что создаётся иллюзия соединения нескольких «черепичек». С укладкой подобной кровли может справиться даже один человек.

Металлочерепица – материал долговечный, в зависимости от добавок в сталь и состава покрытия, она может служить от 15-20 лет до целого столетия. По крайней мере, так утверждают производители. Вес этого материала также свидетельствует в его пользу – 1 кв. м. черепицы весит до 5 кг, в то время, как черепица керамическая – свыше 35 кг на ту же площадь.

В достоинства металлочерепице вменяется и высокий уровень экологичности – материалы, используемые для её изготовления, практически не несут угрозы окружающей среде. Ещё одна интересная деталь – это возможность монтировать металлочерепицу без демонтажа старого покрытия кровли, а осуществлять работы с ней можно даже при отрицательных температурах. Ко всему прочему, металлочерепица считается ещё и одним из наиболее дешевых кровельных материалов.

Как бы ни была хороша металлочерепица, а всё же она не идеальна. К её недостаткам относят высокую теплопроводность и плохую звукоизоляцию, что можно исправить при помощи изоляционного слоя под листами такой черепицы.

Список статей раздела: ремонт и отделка
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru