Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: ремонт и отделка

Как правильно сделать остекление и утепление лоджий?

Как правильно сделать остекление и утепление лоджий?Иногда для комфорта не хватает буквально одной маленькой уютной комнаты: личного рабочего кабинета, спортивного уголка или места для вечернего чаепития. Как нельзя лучше для решения этой проблемы подходит лоджия.

Закрываем пространство

Утепление лоджий невозможно, если оставлено старое остекление деревянными рамами. Массив дерева, как правило, за время эксплуатации деформировался, и он не может хорошо удерживать тепло. Поэтому старые рамы следует демонтировать и заменить стеклопакетами.

Алюминиевое остекление лоджий в нашем случае не подходит, потому что металл обладает высокой теплопроводностью, что сделает отопление комнаты нецелесообразным и экономически невыгодным. Перед остеклением пластиковыми стеклопакетами необходимо укрепить парапеты лоджии, потому что изначально они не были рассчитаны на удержание слишком тяжёлых окон ПВХ.

Остекление лоджии защитит пространство от атмосферных осадков и ветра, поэтому температура в лоджии станет на 2-3 градуса теплее, чем на улице. Однако по-настоящему превратить лоджию в тёплую уютную комнату позволит правильное утепление лоджий, отделка и обогрев.

Снижаем теплопотери

Материалов, с помощью которых можно теплоизолировать лоджию, существует множество. Пенопласт выбирают за дешевизну, но он слишком толстый, отбирает ценные кубики пространства и без того тесной комнаты. Кроме того, он уступает по пароизоляции и долговечности другим известным материалам.

«Пеноплэкс» стоит дороже пенопласта, но он удобнее, потому что экономит внутреннее пространство лоджии, дольше сохраняет теплосберегающие свойства и не поддаётся горению.

«Пенофол» или его аналог «изофол» представляют собой вспененный полиэтилен, покрытый алюминиевой фольгой. Он отличается высокоэффективной тепло- и пароизоляционной способностью, предотвращает утечку тепла несколькими способами: излучением и низкой теплопроводностью. Стоит дороже пенопласта, но это и неудивительно.

Перед укладкой теплоизолирующего материала обязательно нужно заделать все мелкие щели. Маленькая щёлочка может пустить насмарку всю работу по утеплению и отделке лоджии. Укладывать фольгированный изолирующий материал следует металлической стороной внутрь, чтобы конденсированная влага не собиралась в теплоизолирующем слое.

Деревянные направляющие станут мостиками холода и нарушат теплоизоляцию, если будут установлены внутри плит пенопласта или «пеноплэкса». По этой же причине не рекомендуется использовать металлическую обрешётку. Утеплять стену, смежную с квартирой, не нужно, чтобы не мешать теплу из квартиры проникать в лоджию и согревать её.

Существует множество нюансов, которые касаются работы со строительными материалами. О них лучше узнать из инструкции от производителя непосредственно перед выполнением работ.

Украшаем

Финишная отделка лоджий крепится к обрешётке: влагостойкий картон или пластиковые панели, вагонка ПВХ, реже, деревянная вагонка. Гипсокартон дополнительно обрабатывается грунтовкой, шпаклёвкой, а затем красится, оклеивается обоями или укладывается плиткой. Приоритетного материала в этом деле нет – всё делается на усмотрение хозяев. Керамическая плитка удобна в уходе, очень декоративна и долговечна, но стоит дорого.

Пластиковые панели или вагонка легко чистятся, немного уступают плитке по декоративности и долговечности, но привлекательнее по цене. Обои и краску можно легко и быстро заменить. Дерево привлекает любителей натурального и экологичного, но стоит дорого и требует тщательного ухода.


Список статей раздела: ремонт и отделка
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru