Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: ремонт и отделка

Чем же так ценен мастер по венецианской штукатурке?

Чем же так ценен мастер по венецианской штукатурке?Ещё в античные времена наши рачительные предки научились делать штукатурку, которая по своему внешнему виду очень напоминала мрамор. При этом на её изготовление уходил фактически строительный мусор – мраморная крошка, испорченные блоки мрамора, пыль.

В чём особенность венецианской штукатурки?

Остатки мрамора размалывались в мелкую крошку, в которую добавляли гашеную известь, воду и красители. В результате получалась смесь, которая легко наносилась на стены и выглядела, как настоящий мрамор. Со временем её стали называть венецианской штукатуркой, вместо извести стали использовать акрил и другие связующие вещества, а разные синтетические добавки расширили ассортиментный ряд. А вместо мраморной пыли иногда используют малахитовую, гранитную, кварцевую крошку или пыль любого другого камня.

Как получить такую красоту?

Состав венецианской штукатурки прост, его можно сделать самому, на худой конец, купить готовую сухую смесь или уже разведённую. Но вся проблема в том, что для нанесения «венецианки» требуется уверенная и «набитая» рука специалиста. Вы, конечно, можете попытаться сами нанести венецианскую штукатурку, и сэкономить на услугах мастера. У вас всё может получиться, если вы уже имеете опыт штукатурных работ и задатки художника. Предварительно можно потренироваться на куске картона и оценить свои возможности.

Ошибки при нанесении «венецианки»

Есть множество правил, которые мастер по венецианской штукатурке обязательно знает и выполняет во время своей работы. Например, что штукатурку необходимо наносить на идеально выровненную поверхность. Любая шероховатость будет просматриваться через слои «Венецианки» и портить весь внешний вид. Кроме того, перед нанесением штукатурки требуется грунтование поверхности, причём грунтовка должна содержать около 25% кварцевого наполнителя, что также должно обеспечить отличное качество итоговой работы.

Венецианская штукатурка наносится в три слоя. Первый называется базовым, он сглаживает неровности, задаёт общую тональность. Второй и третий слои – декоративные. Чем хаотичнее движения мастера при нанесении штукатурки, тем оригинальнее получается итоговый рисунок. При нанесении венецианской штукатурки желательно не допускать ошибок, их очень тяжело исправить, а после обработки воском – и вовсе невозможно. Поэтому будет лучше, если работу выполнит мастер по венецианской штукатурке, а не случайный человек.


Список статей раздела: ремонт и отделка
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru