Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: сантехника

На что следует обратить внимание при выборе сантехники для ванной и туалета?

Поверьте, это только на первый взгляд кажется, что выбрать сантехнику в ванную и туалет очень легко. На самом деле необходимо знать множество нюансов, несоблюдение которых может нарушить весь ваш позитивный настрой на ожидание лучшего.

На что следует обратить внимание при выборе сантехники для ванной и туалета?Неразлучная троица – ванна, умывальник, унитаз

Во-первых, и ванну, и умывальник, а если санузел совмещённый, то и унитаз следует покупать одновременно. Они должны быть от одного и того же производителя и года производства, потому что у каждого цвета имеется десяток и более оттенков, и купленная по отдельности сантехника может между собой серьёзно отличаться. Особенно это будет заметно, если умывальник, ванну и унитаз планируется установить рядом.

Второе правило – смеситель и умывальник следует покупать одновременно, потому что они не всегда подходят друг к дружке. Особенно это касается случаев, если умывальник и смеситель от разных производителей. При покупке ванны следует проверить её комплектацию: есть ли сифон, крепёж и аксессуары. Также, если вы планируете установить полотенцесушитель, лучше приобрести его вместе с остальной сантехникой.

Какой материал лучше?

Современная сантехника изготавливается из разных материалов: фарфора, санфаянса, металла, стекла, пластика и даже дерева и натурального камня. Самый популярный материал для изготовления унитаза и умывальника – фарфор. Его легко чистить, к нему привыкли. В строительных магазинах посетителям предлагают фарфоровую сантехнику разных форм и цветов – всё зависит от пожеланий каждого конкретного покупателя и стилистики его жилья.

Для тех, кто любит смелые дизайнерские решения и необычный интерьер, производители сантехники изготавливают ванны и умывальники из стекла, гранита, оникса, дерева. Они не пользуются большой популярностью: гранит слишком тяжёлый, сантехника из оникса – дорогая, а стеклянные ванны подходят только для очень смелых, тех, кто не боится рушить стереотипы.

Более востребованы ванны из чугуна, стали и акрила. Чугунная ванна тяжёлая, её монтаж сопряжён с большими трудностями. Однако она долго удерживает тепло, поэтому особо ценится любителями долгих водных процедур.

Стальная ванна стоит дешевле, легче по весу, её легко определить по звонкому наполнению водой. Последнее время всё чаще домовладельцы стали устанавливать акриловые ванны. Их самое большое преимущество перед другими ваннами – они могут быть любой формы, даже сидячими. Кроме того, у акриловой ванны не бывает сколов и трещин, если в неё падает тяжёлый предмет.

унитазЧто может быть проще унитаза?

Казалось бы, всё, что от него требуется – это подходящая высота, чтобы было удобно сидеть и хороший смыв. На самом деле, при выборе следует обратить внимание на расположение выпуска. Он может быть вертикальным, горизонтальным или под углом. Переделать направление выпуска невозможно, поэтому следует сразу определить, под какой выпуск выполнена канализация вашего дома и учитывать это при выборе сантехники. Если в вашем доме стоит счётчик воды, то стоит обратить внимание на унитазы с двухрежимным бачком: обычный смыв (4 литра воды) и экономный (на 2,5 литра воды).

Производители сантехники стараются удовлетворить все пожелания потребителей, поэтому каждый год на рынке появляются унитазы с новыми техническими характеристиками. Например, подвесной унитаз без бачка хорошо подходит для тех, кто хочет сэкономить пространство в туалете или совмещённом санузле. Сливное устройство в этом случае монтируется в водопроводной трубе и скрыто под отделкой стен.

Учтите, вы можете выбрать унитаз с бесшумным наполнением бачка, с горизонтальной «полочкой», которая будет гасить всплеск воды. Не поленитесь и расспросите продавца, какие новинки есть в магазине. Запросто может так случиться, что вы сделаете покупку, о которой и не мечтали.


Список статей раздела: сантехника
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru