Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: сантехника

Смеситель для ванной: виды, особенности

Смеситель для ванной: виды, особенностиКомфортность ванной во многом определяется ее техническим оснащением. Хорошая сантехника обеспечивает удобство принятия любых водных процедур — от простого умывания до расслабляющих ванн с пеной. Поэтому к выбору смесителя для ванной комнаты следует подойти продуманно. Он должен быть надежным, эстетичным, удобным при регулировке температуры воды.

Торговой сетью сантехника оптом обычно закупается. Продавцы «на местах» не всегда хорошо разбираются в тонкостях того или иного сантехнического устройства. Следовательно, важно представлять себе, как оно работает, насколько высок его эксплуатационный ресурс.

Однорычажные смесители

Смеситель с одним рычагом прост и оригинален. Чтобы включить/выключить воду, отрегулировать температуру воды, достаточно всего лишь повернуть кран. В этом случае встроенный в него рычаг воздействует на кассету-смеситель. Смешивание холодной и горячей воды в нужной пропорции происходит при смещении пары пластин, оснащенных небольшими каналами.

Однорычажный смеситель удобен тем, что позволяет всего лишь одним поворотом крана быстро отрегулировать температуру поступающей воды. Однако ее поток ограничен, так как пропускные отверстия в кране невелики. Устанавливать подобный смеситель в ванной рекомендуется только при хорошем напоре воды.

Двухвентильные смесители

Смесители с двумя вентилями являются классикой. Они дешевы, просты в работе. Все неполадки в них устраняются быстро и без особых усилий. Чаще всего требуется всего лишь заменить поизносившуюся уплотнительную буксу из резины или керамических дисков. Срок службы изделия зависит в основном от качества сплавов, используемых при его изготовлении.

Двухвентильные смесители отличаются от других моделей большой «проходной» способностью. Их имеет смысл использовать в системах с низким давлением воды, а также в тех случаях, когда вода жесткая и насыщена мелким песком.

Дорогие смесители

Смеситель-термостат умеет автоматически поддерживает заданную температуру. Он безопасен, так как не допускает ожогов горячей водой и чрезмерного охлаждения холодной водой. Однако его ремонт является наитруднейшей процедурой, а стоимость — в несколько раз выше, чем у вышеописанных аналогов.

Каскадный кран выдает струю в форме водопада. Его «пропускная» способность вдвое выше, чем у классического смесителя. Впрочем, как и цена.


Список статей раздела: сантехника
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru