Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: стройматериалы

Секрет самого прочного материала из ряда асбестоцементных

Секрет самого прочного материала из ряда асбестоцементных В строительстве активно применяется такой весьма плотный и надежный материал, как АЦЭИД - плиты (доски) асбестоцементные электротехнические дугостойкие.

Кстати, зачастую можно встретить иное написание названия данного материала – ацеит, что, конечно, в корне неверно. Данный материал состоит из портландцемента (примерно 80%), такой же используется для производства ЦСП плиты, а также хризотил-асбеста (примерно 20%).

При его производстве используются лишь дорогостоящие сорта асбеста, которые отличаются наибольшей длиной волокна. Это, в конечном счете, конечно, обуславливает поистине высокие электроизоляционные и механические свойства. Чтобы придать нужную плотность свежесформированный асбестоцементный накат обязательно подвергается сильному прессованию (порой, до двадцати тысяч тонн). Вообще же специфика производства такого АЦЭИДа непременно позволяет получать весьма прочный материал (его прочность на изгиб достигает 800 кГс/см2), а электрическая прочность - больше 2 кВ/мм.

Срок службы АЦЭИДа

Следует отметить, что срок эксплуатации данного материал не ограничивается одним столетием, ведь если изделие используется по своему назначению в сухом помещении, то это гарантирует его долгую службу. Более того, как отмечают специалисты, со временем прочность его даже увеличивается, что связано с продолжающимся процессом, так называемой, гидратации цемента.

В том случае, если изделие используется в качестве строительного конструктива и на него влияние оказывают атмосферные осадки, а также иные внешние воздействия. Здесь можно провести своеобразную аналогию с шифером - изделием, которое сохраняет эксплуатационные свойства свои 40-50 лет в совершенно любую погоду в холод и жару или под дождем и под снегом.

Так вот этот материал прочнее шифера в три-четыре раза, плотнее в полтора раза, а значит, именно в зависимости от условий применения долговечность его будет в полтора-три раза выше, чем, скажем, у шифера. Самый минимальный срок службы АЦЭИДа составляет 60 лет, даже в самых жестких условиях и все это потому, что изготовлен он по уникальной технологии из 2-х прекрасно совместимых материалов - асбеста и цемента.

Итак, АЦЭИД 400 представляет собой долговечный материал, который обладает поистине высокими показателями следующих свойств:

• прочность;
• электроизоляция;
• дугостойкость;
• морозостойкость;
• биостройкость;
• щелочестойкость;
• плотность;
• водостойкость;
• коррозиостойкость.

Таким образом, отметим, что вряд ли можно найти более стойкий и прочный материал, чем тот, о котором шла речь выше.


Список статей раздела: стройматериалы
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru