Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: стройматериалы

Деревянная вагонка: преимущества и особенности применения

Деревянная вагонка: преимущества и особенности примененияСреди множества разнообразных строительных материалов натуральное дерево всегда занимало и будет занимать свое особое место.

Это - великолепный строительный материал, который отвечает всем современным требованиям и прост в использовании. Специально обработанная обшивочная доска, или как ее еще называют, «вагонка», один из наиболее часто встречающихся вариантов отделки деревом. Она успешно применяется для внутренних и наружных работ.

Причем, для работы с этим материалом не требуется многолетней специальной подготовки. Даже начинающий домашний мастер сможет выполнить монтаж вагонки своими руками.

Ее использование не требует предварительной подготовки стен. При этом, в результате отделочных работ образуется гладкое ровное покрытие, за которым успешно маскируются все недостатки базовых поверхностей: неровности, трещины, прячутся провода электропроводки.

Древесина, из которой выполняется отделочная доска, обладает способностью при определенных условиях впитывать и отдавать влагу. Если в помещении влажность повышена, вагонка поглощает все лишнее, а при недостатке влаги, наоборот, отдает. Такая вот абсолютно натуральная, не требующая никаких энергозатрат, климатическая «техника».

Кроме сбалансированного микроклимата, отделочная доска обеспечивает достаточно высокий уровень теплоизоляции и звукопоглощения (почти 100%).

Хвойные породы деревьев (ель, сосна, кедр, лиственница) – универсальны. Их применяют для внутренней и наружной отделки жилых помещений. Хвойные породы гораздо долговечнее лиственных, так как в их составе содержится смола – природный антисептик, предотвращающий процессы гниения и грибковые поражения. Лиственные породы деревьев чаще используют исключительно для внутренней отделки.

Крепится вагонка обычно на специальный каркас. Способы крепления могут быть различными и зависят от качества поверхности и материала, из которого она выполнена. Отделочную доску можно расположить вертикально, горизонтально и по диагонали. При этом, бруски каркаса должны быть строго перпендикулярны направлению установки. Так, обеспечивается более прочное сцепление обрешетки и вагонки. Если влажность в помещении высока, то необходимо выполнять монтаж таким образом, чтобы обеспечить постоянную циркуляцию воздуха со всех сторон материала.

Для крепления существуют специальные скобы. Но если вы выбрали гвозди, то прибивать их лучше в пазах, где они будут менее заметны и позволят сохранить внешний вид.


Список статей раздела: стройматериалы
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru