Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: стройматериалы

Какой материал использовать для строительства?

Возведение своего частного дома начинается, как правило, с множества сложных решений и хлопот. Одним из первых возникает вопрос – «какой материал использовать?». Несмотря на то, что материалов в настоящее время на рынке представлено огромное разнообразие, используются чаще всего лишь два основных: древесина и кирпич (или камень). Каждый из этих материалов наделён своими преимуществами и недостатками.

Постройка из кирпича или камняПостройка из кирпича или камня является очень прочной, поэтому и срок службы её продолжительный. Однако данный материал, в отличие от дерева, обладает большой теплопроводностью, поэтому для обеспечения комфортных условий проживания стены должны быть очень толстыми.

Камень является достаточно тяжёлым, поэтому он оказывает значительную нагрузку на фундамент. В связи с этим дополнительные затраты пойдут на упрочнение бетона и фундамента в целом. Важнейшим фактором, который влияет на выбор кирпича, как материала для возведения стен, является его устойчивость к огню.

Недостаток каменного коттеджа заключается в том, что он не годится для временного проживания. Если долгое время такой дом не отапливать, то в нём станет холодно и сыро, как в подвале. И чтобы вернуть тепло, придётся протапливать его, как минимум, несколько дней.

Строение из дереваСтроение из дерева является более доступным. Кроме того, данный материал является экологически чистым и создаёт благоприятные условия для проживания. Конечно, древесина подвержена гниению, однако могут использовать современные составы (будь это лак пропитка или антисептики – не столь важно), которые снизят уровень негативного воздействия от насекомых-вредителей, а также предотвратят процесс гниения.

Дерево отличается от кирпича и камня низкой теплопроводностью, поэтому такой дом будет отлично сохранять зимой тепло, а летом – прохладу. По этой причине стены можно возвести не очень толстые. В результате и нагрузка на фундамент будет небольшой, поэтому и на нём можно будет сэкономить. Кроме того, даже если деревянный коттедж долго не отапливать, сыро в нём не будет, что достигается необыкновенными свойствами данного материала.

Главным недостатком жилья из древесины является его низкая устойчивость к возгоранию. Однако в настоящее время многими строительными фирмами осуществляется защитная обработка древесины от возгорания, вредителей, гниения, защита от коррозии строительных конструкций из различных материалов и многое другое. К тому же необходимо помнить, что причиной пожаров часто служит неправильная установка и эксплуатация отопительных и электрических систем.


Список статей раздела: стройматериалы
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru