Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: стройматериалы

Грамотный выбор строительных материалов – еще один шаг к решению жилищного вопроса

Грамотный выбор строительных материалов – еще один шаг к решению жилищного вопроса В Иркутске уже второй год реализуется новая федеральная программа по развитию малоэтажного строительства, рассчитанная на 2010-2015 годы.

В случае ее успешного завершения, множество жителей Приангарья смогут получить качественное жилье экономического класса. Согласно предварительным подсчетам, чтобы воплотить в жизнь задуманное, необходимо около 4 млрд. рублей, из которых 1,5 млрд. должны быть внесены с областной казны.

Во время реализации проекта, среди ряда других задач, большое внимание будет уделено выбору строительных материалов. По словам иркутских чиновников, они отдадут предпочтение современным эффективным и энергосберегающим технологиям, благодаря которым удастся построить бюджетные малоэтажные жилые комплексы, владельцы которых впоследствии смогут сэкономить на коммунальных платежах.

К таким строительным материалам нового поколения можно смело отнести газобетон, принадлежащий к семейству автоклавных ячеистых бетонов, который обладает такими характеристиками, как экологичность, долговечность, прочность, простота в использовании, доступная стоимость.

Тем более что за этим материалом не нужно далеко ездить: его производством занимается расположенная в Иркутске компания «Алит-ТМ». Молодая компания не только полностью обеспечивает газобетонными блоками Иркутскую область, но и открывает собственные представительства в других регионах, в частности, Чите и Улан-Удэ, строительные компании которых заинтересовались ячеистым бетоном иркутского производства во время выставки «Стройиндустрия: наш дом – 2010», которая состоялась в прошлом году в Улан-Удэ.

Как сообщает Фонд жилищно-коммунального хозяйства России, строительство эффективных в энергетическом плане малоэтажных домов и использование энергосберегающих технологий – одно из приоритетных направлений в строительной отрасли страны. Как утверждают эксперты, здания, которые строятся по инновационным технологиям, позволят сэкономить во время эксплуатации до 60% электрической энергии. Такой экономии удастся достичь, прежде всего, за счет использования новейших источников энергии, в частности, тепловых насосов, светодиодных лампочек, солнечных батарей. Впоследствии это позволит сэкономить значительные средства на оплате за свет и тепло.

Кроме этого, если грамотно выбрать материал для строительства малоэтажных жилых комплексов, экономия будет еще более существенной. Кто-то в качестве строительного материала выбирает кирпич или дерево, других устраивает цена пеноблоков, часть застройщиков уверенно смотрит вперед и выбирает материал, у которого большое будущее – ячеистый автоклавный бетон, который обладает хорошими теплоизоляционными качествами, поэтому поможет улучшить энергосберегающие характеристики жилья.

Чтобы информацию о преимуществах использования современных строительных материалов донести широкому кругу потенциальных потребителей, в различных уголках РФ постоянно проводятся различные семинары, один из которых состоялся в Екатеринбурге.

Для участия в работе семинара прибыли представители компаний, занимающихся строительством и проектированием из Курганской, Челябинской, Тюменской и других областей России, а также из Белоруссии. Они поделились опытом использования такого материала, как газозолобетон, стоимость которого не намного выше, чем цена пеноблоков, зато технические характеристики несопоставимы. Кстати, этот представитель автоклавных бетонов используется для возведения не только стен зданий, но и ограждающих конструкций.

Еще одно мероприятие, темой которого было малоэтажное строительство, организовали в Красноярском крае. Как отметили участники Круглого стола, возведение малоэтажных зданий в регионе пока находится не на самом высоком уровне. Как знать, может быть такая ситуация возникла потому, что руководство региона недостаточно внимания уделяет выбору строительных материалов, отдавая предпочтение технологиям вчерашнего дня. А ведь, как свидетельствует опыт других регионов, грамотный подход к этому вопросу позволит сделать еще один шаг к решению жилищного вопроса и в максимально короткие сроки построить комфортное и бюджетное жилье.


Список статей раздела: стройматериалы
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru