Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: стройматериалы

Сухие строительные смеси: основные сферы применения

Сухие строительные смеси: основные сферы примененияВ современном строительстве и ремонте широко используются готовые строительные составы, выпускаемые многими отечественными и зарубежными компаниями. Сухие строительные смеси удобны в использовании и значительно экономят время. В их рецептуру помимо традиционных строительных материалов вводятся специальные добавки, улучшающие эксплуатационные характеристики.

Чтобы получить пригодный для использования состав, в сухую смесь достаточно добавить рекомендованное производителем количество воды и можно приступать к работе. В ассортименте смесей можно найти составы для штукатурных и кладочных работ, материалы для обустройства стяжек и наливных полов, шпаклевки, грунтовки, плиточные клеи и другие виды сухих средств.

Несмотря на то, что каждая компания-производитель имеет свои фирменные рецепты сухих смесей, основные компоненты, входящие в состав, традиционны. Это песок, цемент или гипс. Два последних компонента служат минеральными вяжущими составляющими. Для придания готовым растворам определенных качеств и свойств используются дополнительные вещества – пластификаторы, модификаторы и улучшители.

Использование готовых составов удобно и практично. Производители расфасовывают их в удобные для хранения и транспортировки герметичные мешки. Приготовление раствора не представляет никакой сложности и может выполняться непосредственно на строительной площадке. Кроме того, можно использовать не весь объем сухого материала, а только его часть, если для выполнения работ не нужно много готового раствора – остаток будет надежно храниться в упаковке.

Шпатлевка в виде сухих смесей широко применяется в строительстве и ремонте. Она делится на отделочную и финишную, предназначается для наружных и внутренних работ. Первый тип смесей применяется для выравнивания и подготовки поверхностей под покраску, оклейку обоями или оштукатуривание. Ее наносят толстым слоем. Финишная шпатлевка наносится поверх отделочной тонким слоем.

Штукатурные сухие смеси – востребованный вид строительных составов. Используются для работ в помещении и вне его, изготавливаются на основе цемента или гипса с добавками. Смеси для пола представляют собой различные виды цементных стяжек, выравнивающие составы, наливные полы. В строительстве также применяются кладочные растворы и монтажные клеи в виде сухих составов. Для работы с керамической плиткой используют разнообразные виды плиточных клеев и затирки.


Список статей раздела: стройматериалы
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru