Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: стройматериалы

Железобетонные перемычки в строительстве

Железобетонные перемычки в строительствеЕсли обратить внимание на процесс строительства кирпичного здания и на находящийся на строительной площадке материал, можно заметить, что это не только кирпич, но и другие изделия, например, сваи железобетонные, цена на которые невысока и поэтому они очень востребованы в строительстве, это плиты перекрытия из железобетона, а также железобетонные перемычки.

Иными словами, ни одно строительство в нашей стране невозможно без использования тех или иных железобетонных изделий. Особая роль отводится перемычкам – небольшим конструкционным элементам, выполняющим важнейшую функцию – они используются для перекрытия различных проемов, в стенах, оконных и дверных. Как известно в ходе строительства проемы перекрываться балками, плитами или брусами. Соответственно, выделяются балочные, плиточные и брусковые перемычки. Все строительные компания, занимающиеся возведением кирпичных зданий, используют железобетонные перемычки.

Как и другие железобетонные изделия – лоток или колодезное кольцо, перемычки имеют соответствующую им маркировку, что отражено в государственном стандарте. Для того чтобы не ошибиться в выборе перемычек, необходимо хоть немного разбираться в этой маркировке. Как правило, маркировка железобетонных изделий состоит из цифр и букв, разделенных между собой дефисами на определенные группы.

Каждая группа имеет свое значение – первая обозначает длину изделия, выраженную в дециметрах, порядковые номер поперечного сечения изделия и тип изделия, вторая группа показывает прочность железобетонной перемычки, то есть, нагрузку, которую данная перемычка может выдержать. Третья группа определяет наличие дополнительных элементов перемычки, например, монтажных петель, выпусков арматуры и анкерных выпусков, если перемычка имеет дополнительные характеристики, повышенную прочностью или повышенную устойчивость – это также указывается в третьей группе.

Производимые перемычки должны удовлетворять требованиям государственных стандартов, устанавливаемых к жесткости изделия, к его морозостойкости, прочности. Также государственный стандарт определяет перечень сталей, которые могу быть использованы для армирования перемычек, сталь должна иметь определенную прочность, форму и размер. Чтобы удостовериться в том, что выпущенное изделий соответствует стандарту, его перепроверяют как минимум два раз, на этапе подготовки исходного сырья для производства и после того, как изделие уже готово.


Список статей раздела: стройматериалы
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru