Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: стройматериалы

Как "семь раз отмерить" оцилиндрованное бревно?

Как семь раз отмерить оцилиндрованное бревно?Красота оцилиндрованного бревна может оказаться недолговечной. Чтобы дом послужил и вам, и вашим внукам, достаточно "семь раз отмерить" - соблюсти при покупке бревен несколько простых правил.

Купить оцилиндрованное бревно сегодня так же просто, как и обычные отделочные материалы для дома. Однако, если покупка линолеума или плитки окажется неудачной – это хотя досадно, но поправимо, а вот некачественное дерево для дома – исключительно серьёзная проблема. И не каждый сможет решить её быстро, если вообще сможет.

Стоимость брёвен, доставки, строительства, плата за проект, за коммуникации, отделку, потраченное время – всё это враз окажется выброшенным на ветер. Хорошо ещё, если сами хозяева не останутся на ветру в буквальном смысле слова и будет хоть какая-то крыша над головой. А если не будет?! Потому при покупке оцилиндрованного бревна просто жизненно важно пользоваться правилом: семь раз посмотри – один раз купи.

«Семь раз» оцилиндрованного бревна

• Первый. Вероятность удачи выше, если вы покупаете у компании-производителя, имеющей в наличии не только бревно, но и не один год производственной деятельности, отзывы на независимых ресурсах или от ваших знакомых и не скрывающей своего местонахождения, адреса, телефона и т.д.

• Второй. Покупать лучше бревно высушенное. Сухое оцилиндрованное бревно цена которого, разумеется, значительно выше цены бревна естественной влажности – примерно в 2 раза, точно не будет поражено грибком, не растрескается, у него минимальная усадка и срок жизни дома из сухого бревна намного дольше.

• Третий. Предпочтительнее – значительно! – древесина из северных лесных областей, т.к. там она намного прочнее (растёт медленнее). Плотность древесины можно определить и на глаз: чем уже годовые кольца на срезе, тем крепче дерево.

• Четвёртый. Для настоящего родового гнезда нужна зимняя древесина. Определить, правду ли говорит продавец (а он всегда говорит, что зимняя), трудно. Для большей надёжности покупайте лес начиная с января-февраля и по весну – так выше вероятность не быть обманутым. Но лучшая гарантия опять же проверенный производитель.

• Пятый. Поинтересуйтесь способом обработки бревна: обработка на протяжном (проходном) станке оставляет естественную кривизну дерева, что отрицательно проявится при сборке сруба. А вот обработка на оцилиндровочно-роторном станке делает бревно максимально ровным, что не только красиво, но и очень экономно: и собирать такой дом быстрее, и тепловой замок действительно надёжно «запрёт» тепло внутри.

• Шестой. Измерьте бревно с обоих концов и посередине (определите сбежистость): разница в данных должна быть не больше 10 мм. Максимально допустимая кривизна 6-метрового бревна – 6 см (хотя и это многовато).

• Седьмой. Постарайтесь проконтролировать весь «путь» бревна – от заготовки до сборки. Да, это трудно, накладно, однако стоит: дом-то ведь строите не на год и даже не на 10, а потому месяц (в общей сложности), затраченный на «проверку и контроль», обернётся десятилетиями счастливой жизни в тёплом, радостном и родном Доме.


Список статей раздела: стройматериалы
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru