Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: стройматериалы

Выбираем керамическую плитку правильно

Выбираем плитку правильноПравильно подобрать напольную плитку помогут знания пиктограмм, изображенных на упаковке. Это значительно экономит ваше время и деньги, поскольку вы сразу покупаете материал нужного цвета и размера.

Пиктограммы, изображенные на упаковке с плиткой – надежные помощники при ее выборе. Они помогают покупателю понять, какими характеристиками обладает отделочный материал. Поэтому, если имеется четкое представление о том, какие его свойства и характеристики важны для помещения, которое будет отделываться, информации на упаковке может быть больше, чем достаточно. Так, например, выбирая плитку для облицовки бассейна, важно понимать, что в этом случае на отделочный материал будут постоянно воздействовать химические реагенты, входящие в состав воды. Поэтому керамическая плитка должна быть помечена символом АА на упаковке.

В зависимости от устойчивости материала к химическим воздействиям, плитке присваивается соответствующая буква/комбинация букв латинского алфавита: AA - самый устойчивый, А - устойчивый, B - менее устойчивый, С, D и так далее. Выбор цвета и фактуры керамической плитки также имеет немаловажное значение. В зависимости от типа помещения стоит отдавать предпочтение тем или иным расцветкам. Например, малогабаритная квартира с маленькой площадью помещения требует использования исключительно светлых тонов – они способны значительно увеличить помещение визуально.

Используя плитку одного оттенка для облицовки стен и потолка, не получится добиться единого цвета в помещении, поскольку расположенные под углом друг к другу однородные отражающие поверхности воспринимаются совершенно по-разному. К тому же, напольная плитка может изменить свой цвет под действием освещения. Желтый свет лампы способен изменить голубой цвет глазури так, что он будет восприниматься как зеленый. Это тоже нужно учесть, чтобы избежать противоречий в интерьере.

Каждая плитка имеет также свой коэффициент отражения – он сильнее у глянцевых глазурованных материалов. Если же блики нежелательны, необходимо остановить свой выбор на плитке с матовой поверхностью. Тем более, что на матовой поверхности темного цвета менее заметны загрязнения и небольшие дефекты. В то время как глянцевая черная плитка моментально укажет, где находится мельчайший скол или царапина.

Тон и калибр плиточного покрытия – также важные характеристики, на которые стоит обратить внимание при покупке. Тон может несколько отличаться от заявленного цвета, а калибр – фактический размер плитки. Грамотно подходя к выбору плиточного покрытия, можно избежать ошибок и сэкономить значительные средства и время, необходимое для покупки красивого и долговечного покрытия.


Список статей раздела: стройматериалы
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru