Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: стройматериалы

Лиственница: строительный долгожитель

Лиственница: строительный долгожитель?Долговечность и стойкость лиственницы делают ее древесину все более популярной на европейском рынке. Кроме особо высокой плотности (650 кг/м3) и крепости древесину лиственницы отличает превосходная окраска и структура, за что она высоко ценится заказчиками-строителями.

Хотя это дерево широко распространено по всей территории нашей страны, особо ценится лишь порода, произрастающая в Сибири. Это объясняется тем, что лиственница, растущая в других регионах с более мягким климатом, имеет более рыхлую древесину, близкую по структуре к обычной сосне.

Высота сибирской красавицы достигает 35-40 метров, диаметр ее ствола около одного метра. Он на 70% состоит из ядра, в темной древесине которого содержится основная часть веществ, обеспечивающих лиственнице чрезвычайно высокую стойкость. Остальная часть ствола более светлая, шириной 8-20 мм. На разрезе хорошо просматриваются годичные кольца шириной 0,8-3 мм.

Древесина лиственницы отличается высоким сопротивлением внешнему негативному воздействию. Это один из лучших материалов по данному показателю. Благодаря высокому содержанию смолы и плотности эта порода почти не гниет (например, террасная доска). Даже древесина дуба, ясеня и сосны вдвое уступает ядровой лиственнице по стойкости, а стойкость заболонной части сопоставима с елью. Т.е. срок службы даже не обработанной специальными антисептиками для древесины в два-три раза больше, чем у других пород, причем со временем этот материал становится только прочнее и плотнее.

Издавна для изготовления изделий, предназначенных для длительного использования при больших нагрузках, применялась лиственница. Из ее древесины делали стойки на рудниках, телеграфные столбы, конструктивные элементы кораблей, мостов и причалов. Здания Венеции, построенные в 5-9 веках, стоят на сваях из лиственницы. При их обследовании, проведенном в начале 19-го века, оказалось, что некоторые сваи окаменели до такой степени, что почти не поддавались ни топору, ни пиле.

Благодаря высокой стойкости эта древесина великолепно подходит для изготовления качественных оконных рам и дверных коробок, лестниц и мебели. Полы из этого материала служат очень долго и почти не истираются (специальный стройматериал: доска пола или массивная паркетная доска). Цветовая гамма сибирской лиственницы содержит 12 различных оттенков – от светло-желтого до золотисто-коричневого, больше, чем у клена, ясеня и дуба.

Тангенциальный и радиальный срезы по внешнему виду почти такие же, как у ясеня, только имеют более выраженные переходы от ранней к поздней древесине. Имея красивую текстуру, шелковистый блеск и превосходный цвет, древесина сибирской лиственницы не нуждается в дополнительной обработке. Эта древесина в два раза устойчивее к возгоранию, чем сосна.

Атмосфера дома, построенного из сибирской лиственницы, отличается экологической чистотой и уютом. Обитатели жилища, отделанного этим материалом, меньше страдают от неврозов, вызванных спазмами сосудов. Природные фитонциды, выделяемые древесиной этого дерева, благотворно влияют на дыхательную систему, предотвращая простудные и вирусные заболевания, уменьшается частота расстройств сердечно-сосудистой системы, приходит в норму давление.


Список статей раздела: стройматериалы
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru