Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: стройматериалы

Тепло натурального дерева

Тепло натурального дереваСовременный окружающий мир настолько перегружен информацией, яркой, порой агрессивной рекламой, перенасыщен пластиком и стеклом офисов и магазинов, что спрос на интерьеры со спокойной, уютной, домашней обстановкой вполне объясним и оправдан.

Являясь именно тем материалом, который отвечает атмосфере психологической релаксации, дерево дарит живое тепло, навевая приятные воспоминания детства, прошедшего в бабушкином доме с дощатым полом и незамысловатой деревянной мебелью.

Считая дерево материалом, подходящим для создания исключительно классических и этнических интерьеров, многие упускают возможность оценить многоликость структуры древесины, разнообразие ее цветовой гаммы, позволяющей выразить индивидуальность и неповторимость интерьера, в каком бы стилистическом оформлении он не был решен.

С ростом спроса на загородное жилье дерево в интерьере усадеб становится особенно актуальным. Красивые и функциональные алюминий и пластик в загородном доме не всегда уместны. Дух фамильного гнезда может создать только дерево. Комоды, шкафы в классическом стиле, сундуки с кованой отделкой всегда смотрятся так, как будто достались по наследству. Интерьер в стиле русского поместья предполагает наличие мебели с отделкой из карельской березы или резного ореха. Русские мастера первыми оценили качество и богатство орнамента этой древесины, выдерживающей обработку с перепадами температур и влажности.

Наряду с антикварной мебелью в загородных интерьерах высоко ценятся кресла и стулья, выполненные из цельного куска древесины. Нарочито простые, по мнению дизайнеров, эти предметы мебели очень стильно смотрятся в просторных столовых и каминных комнатах. Выбирая материал, подходящий для изготовления резных деревянных фигур, перил для лестниц, наличников, ставен, необходимо обращать внимание на качество рисунка волокон древесины, называемое специалистами « текстурностью древесины».

Самыми текстурными, по оценке мастеров по деревообработке, являются дуб, ольха и ясень. Немногим уступают по качеству рисунка волокон древесина лиственницы, охристого кедра, яблони. И даже менее текстурные липа и береза при современной обработке, включающей тщательную шлифовку, вполне могут соперничать с более ценными породами древесины.

Следуя моде в создании интерьера, необходимо помнить о том, что дерево занимает первое место по благоприятному воздействию на организм человека.

Статья подготовлена совместно со специалистами dizain-doma.ru




Список статей раздела: стройматериалы
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru