Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: стройматериалы

Мастика гидроизоляционная - решении проблем с гидроизоляцией

Мастика гидроизоляционная - решении проблем с гидроизоляциейПроблема гидроизоляции кровли – одна из самых острых для владельцев загородных домов, а также жителей верхних этажей. Нет ничего хуже протекающего потолка, особенно, когда это происходит среди ночи, например, во время сильного ливня, и сопровождается коротким замыканием электросети. Причем, обиднее всего, когда кровельный материал неплохого качества, но где-то образуется щель, которая и становится причиной протечки.

В таких случаях идеально спасает мастика гидроизоляционная, которая позволяет сплошным слоем закрыть щель. Особенно данный материал хорошо применяется на плоских крышах, а также на крышах с мягкой кровлей, где нет никакого смысла менять целый лист рубероида, а надо всего лишь замазать щель. Хотя, учитывая, что подобные мастики выпускаются в крупных емкостях, вполне реально замазывать и поверхности большой площади. Также применяется этот материал при ремонте и монтаже водосточных труб, причем стоит признать, что мастика выдерживает значительные перепады температур и динамические нагрузки.

Но не только в кровельных работах применяется мастика для гидроизоляции. Она просто незаменима при ремонте ванной комнаты или кухни, когда необходимо замазать щели, в которые может попасть вода. Например, с помощью такого материала ремонтируют душевые кабины, а также замазывают щель между ванной и стеной.

Использовать мастику можно и для создания сплошной гидроизоляции, например, для бассейна, колодца, либо резервуаров с питьевой водой. Правда, стоит помнить, что для пищевых продуктов и питьевой воды подходит далеко не каждая замазка такого типа. Как правило, на упаковке должна быть указана область применения, а рисковать, замазывая колодец мастикой для кровли, лучше не стоит.

Делается гидроизоляция с помощью мастики элементарно – на ровную поверхность материал наносится валиком, либо плоской кистью, для более сложных рельефных поверхностей можно использовать круглую кисть, либо наносить мастику вручную, одев на руку резиновую перчатку. Естественно, поверхность перед нанесением материала следует обезжирить, а также удалить с нее пыль, ржавчину и старую краску, если она отслаивается.

Важным преимуществом большинства мастик является то, что они отлично взаимодействуют практически со всеми строительными материалами и быстро высыхают, например, в 2-3 раза быстрее цемента. Те мастики, которые могут использоваться с пищевыми продуктами, должны сохнуть несколько суток, чтобы полностью завершить процесс полимеризации и стать безопасными.

Конечно, успех проведения гидроизоляции на основе мастики зависит от поверхности, температуры и влажности. Кровлю лучше делать в летнее время, выбрав по погодной сводке несколько солнечных дней подряд. Что касается помещений, то не следует приступать к работам, например, если цементное основание, на которое будет наноситься материал, еще не высохло. Также нет никакого смысла наносить мастику на осыпающуюся стену или рыхлую поверхность пола. Если же основание имеет твердую, чистую и сухую поверхность – можно не сомневаться в успехе такой гидроизоляции.


Список статей раздела: стройматериалы
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru