Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: стройматериалы

Коротко о технологии производства железобетона

Коротко о технологии производства железобетона Процесс изготовления ж/б изделий в России строго регламентирован Строительными Нормами и Правилами (СНиП). Поэтому контроль над качеством изготовления панелей, балок, ригелей и фундаментных блоков удобнее всего осуществлять в заводских условиях, где имеются специальные лаборатории испытания получаемых образцов.

Любые железобетонные изделия проходят несколько стадий (этапов) производства, и в частности:


• изготовление бетонной смеси;
• армирование;
• формование;
• отделка поверхности, при необходимости.

Этап формования изделий может отличаться в зависимости от используемой технологии. Так, ж/б блоки и плиты могут застывать как в стационарных, так и в переносных формах. Однако самым продуктивным способом на сегодняшний день считается непрерывное формование, при котором процесс протекает на прокатном стане, позволяющем не только увязать между собой все вышеперечисленные стадии производства, но и максимально автоматизировать их. При этом существенно уменьшается доля ручного труда и экономятся материалы.

Армирование железобетонных изделий может быть напряженным и ненапряженным. В первом случае заранее сваренный, готовый каркас заливают бетоном в соответствии с чертежами изделия. Во втором случае в бетонах создают предварительное обжатие с помощью анкерных устройств.

Отвердение (формование) ж/б изделий является финальной стадией производственного процесса, и на этом этапе они достигают проектной прочности. Режимы отвердевания выбираются в зависимости от температуры окружающей среды и производственной необходимости. Так, формование железобетонных изделий, протекающее при температуре 15-20`С, соответствует нормальному режиму. Режим тепловой обработки подразумевает отвердевание изделий при температуре 100`С и атмосферном давлении. Кроме вышеперечисленных способов, существует автоклавная обработка ж/б изделий горячим паром более 100`С, под высоким давлением.

Какой бы способ отвердевания ни был выбран, технология производства железобетона требует поддержания высокой влажности, приближающейся к 100%. Иначе процесс гидратации цемента, входящего в состав бетона, замедляется, и этот крайне негативно сказывается на сроках набора бетоном проектной прочности. Применение быстродействующих цементов позволяет существенно сократить продолжительность изотермической обработки.


Список статей раздела: стройматериалы
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru