Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: стройматериалы

Виды дорожных плит и их применение

Виды дорожных плит и их применениеБез качественных дорожных плит не обойтись при строительстве современных дорог. Смонтированное на них покрытие выдерживает тяжелую технику, автомобильный легковой и грузовой транспорт.

Средний вес одной дорожной плиты оставляет примерно 2 тонны. Укладка материала осуществляется при помощи автокрана, если речь идет о сравнительно небольших дорожных покрытий. При монтаже крупных используется специальная строительная техника.

Дорожные плиты производятся из железобетона высокого качества. От погодных условий региона и условий последующей эксплуатации изделий зависит выбор марки состава и его основных характеристик. Принципиальных различий между ними два: по типу бетона и предельной резистентности к нагрузкам. Что касается стоимости изделий, она может быть разной. В зависимости от материала, из которого изготовлены дорожные плиты цена их отличается. Так же на стоимость влияет размер и некоторые другие характеристики.

Применение повсеместно демонстрирует их надежность. Использовать материал для строительства дорог можно несколько раз. Практически они подходят для применения в любом регионе независимо от погодных условий. Рассчитаны они на эксплуатацию в диапазоне температур от -40 до +35 °C . При таких условиях плиты сохраняют все технико-технологические качества.

На рынке в широком ассортименте представлены железобетонные изделия данной группы. По запросу «купить» поисковые программы выдадут результат с фирмами-производителями строительного материала и тех, кто его реализует. Далее по каталогам покупателю предстоит выбрать необходимый вид изделия. Дорожные плиты подразделяют на типы в зависимости от их назначения.

Это изделия для временного, постоянного покрытия и вторично используемые, то есть, б/у. Так же они делятся по типам конфигурации. Каждому из них соответствует определенное обозначение. Например, П – простая прямоугольная плита. ПББ – прямоугольная, имеющая 2 совмещенных борта. ПБ – соответственно, один совмещенный борт. ПТ – трапецеидальная, ПШ – шестиугольная и так далее.

Дорожные плиты бывают гладкими, рельефными и декоративными. По типу нагрузки так же необходимо различать виды. Для каждого дорожного покрытия нужно выбирать соответствующий. Для дороги с большой загруженностью подойду ПДН – напряженные дорожные. Они имеют в основе предварительно напряженную арматуру, изготавливаются с рифленой поверхностью. Это продлевает срок эксплуатации железобетонного изделия, добавляет дорожному покрытию эстетичности. Гладкие плиты, несмотря на более низкую цену, такой популярностью, как ПДН не пользуются.

Применяться железобетонные изделия данного типа могут не только по прямому назначению. Их используют в декоративных целях (для строительства заборов). Кроме эстетичного вида, ограждение будет иметь оптимальные звуко- и пылеизоляционные свойства. Неоспоримым преимуществом дорожных плит в строительстве является возможность быстрого монтажа и демонтажа в случае необходимости, а так же пригодность для повторного использования.


Список статей раздела: стройматериалы
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru