Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: стройматериалы

Строительный кирпич: силикатный, керамический, двойной

Строительный кирпич: силикатный, керамический, двойнойРынок строительных материалов предлагает сегодня огромный выбор – материалы отличаются по стоимости, способу производства, особенностям сырья, качеству и многим другим параметрам. Стекло, металл, бетон, пластмасса, дерево, камень – это только начало безграничного списка средств, с помощью которых возводятся целые города. Одним из главенствующих материалов в этом строительном царстве является кирпич.

История этого строительного средства насчитывает тысячелетия, его широко использовали в создании строений еще древние египтяне и римляне. Сейчас кирпич остается по-прежнему востребованным и незаменимым. В настоящее время он представлен множеством разновидностей, размеров и брендов. Основное деление его видов происходит в соответствии с его назначением.

Существует кирпич строительный, предназначенный для кладки стен, возведения фундаментов и заполнения внутренних конструкций зданий, и облицовочный, необходимый для внешнего оформления и защиты домов от внешних воздействий.

Требования к строительному кирпичу, в общем и целом, предъявляются одинаковые. Он должен быть прочным, долговечным, устойчивым к атмосферным и другим влияниям, обладать хорошими звуко- и теплоизоляционными качествами. Наличие всех этих качеств у данного материала позволяет создать крепкие и надежные несущие стены, внутренние перегородки, фундамент и перекрытия, что обеспечит дому долгие и счастливые года существования.

Существует два основных типа строительного кирпича – керамический и силикатный. Эти типы различаются по материалам, из которых изготавливается продукт. Керамический кирпич производится из глины и обжигается в специальных печах. Силикат получается в результате паровой обработки и оказания высокого давления на особую смесь из песка, извести и воды.

Силикатный кирпич особо ценится в создании строений с высокой потребностью в звукоизоляции. Также данный вид кирпича отличается небольшой стоимостью и повышенной плотностью. Сфера использования его керамического конкурента чрезвычайно широка – в частности, за счет многочисленности его подвидов. Различают кирпич полнотелый (пожалуй, самый прочный, но и самый дорогой) и пустотелый и (экономичный и выделяющийся своими теплоизоляционными свойствами).

Отдельно можно выделить двойной кирпич, который получил это название благодаря своему размеру. Высота двойного продукта в два раза больше высоты обыкновенного – 138 (140) мм вместо стандартных 65 мм. Этот материал был изобретен в Австрии. Его структура – как правило, пористая, что обеспечивает легкость, повышенную морозоустойчивость и способность к сохранению тепла. А большие размеры позволяют ускорить процесс постройки сооружения и уменьшить расход раствора для кладки стен. Немалое количество видов кирпича благотворно влияет на развитие всех областей строительства – малоэтажного, многоэтажного, загородного и др.


Список статей раздела: стройматериалы
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru