Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: стройматериалы

Почему плитка предпочитает алмазный инструмент?

Почему плитка предпочитает алмазный инструмент?Керамическая плитка еще во времена Древнего Рима считалась прерогативой аристократов и зажиточных людей. И неудивительно, ведь этот строительный материал по сегодняшний день вне конкуренции среди покрытий, которые используются для создания водоотталкивающих поверхностей.

Качество плитки

Производители плитки неоднократно улучшали ее состав. И она, в конце концов, приобрела дополнительные свойства, стала разнообразнее по дизайну и сфере использования. Например, для отделки бассейна используется специальная плитка с коэффициентом водопоглощения не более 3 процента, фасадная – отличается повышенной морозоустойчивостью. Стоит отметить, что та плитка, которой облицовывают стены, подвергается нагрузкам гораздо меньшим, чем напольная, поэтому отделку пола стараются делать из особо устойчивых к истиранию строительных материалов.

Вообще, керамическую напольную плитку по степени износостойкости условно делят на пять групп. Как раз к первой группе относится плитка для стен, ко второй и третьей – облицовка пола в ванной комнате, к четвертой – отделка пола в жилых помещениях, а вот плитка из пятой группы – самая устойчивая, надежная и крепкая.

В общественных местах: супермаркетах, вокзалах и аэропортах – на пол укладывается керамогранит, который сохраняет свои эстетические и физические качества даже при очень высокой проходимости помещений. Легко предположить, что при работе с плиткой различного качества и степени износостойкости требуется разный по своим характеристикам строительный инструмент.

Свойства инструмента для резки плитки

Ни одно помещение идеально не подходит под размеры плитки. Как ни старайся, а ее все равно придется кроить. Иногда достаточно отрезать правильную полосу, чтобы плитку хорошо уложить на поверхность. Но бывает, что требуются вырезы неправильной формы, например, для плитки, укладываемой возле водопроводных труб, раковины.

Существует несколько видов инструментов для резки плитки, и каждый предназначен для определенного вида работ и типа строительного материала. Электрический плиткорез с алмазным диском для плитки – самый удобный и эффективный из всех инструментов.

Во-первых, рабочий край материала получается просто идеальным, гладким с закругленными краями. Во-вторых, алмазный инструмент справится с любой ювелирной работой, например, с отпиливанием кусочка плитки шириной 5 мм. В-третьих, фигурные вырезы для электрического плиткореза тоже не проблема. И самое главное – чистота, отсутствие пыли и осколков, что, правда, характерно для любого алмазного инструмента.

С помощью болгарки тоже можно кроить плитку. При ее использовании края деталей получаются зубчатыми и не такими аккуратными, как при работе электроплиткореза с алмазным диском для плитки, но зато она не требует постоянного контроля за чистотой воды в поддоне. Из минусов можно назвать пыль и разлетающиеся осколки, поэтому при работе с болгаркой необходимо надевать защитные очки, респиратор и наушники.

Относительно дешевый, простой в использовании и быстрый инструмент – это ручной плиткорез. Закрепил плитку внутри устройства, надрезал колесиком, разломал на части – и готово. Неровные края можно обработать камнем или шлифовальной бумагой. Один значительный минус – кусок менее 6 мм отрезать невозможно.

Однако если для обычной керамической плитки можно найти альтернативное приспособление для кройки стройматериала, то плитка из керамогранита, отличающаяся особой прочностью, поддается преимущественно алмазному инструменту.


Список статей раздела: стройматериалы
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru