Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: стройматериалы

Плюсы и минусы бетона

Плюсы и минусы бетонаБетон имеет и достоинства, и недостатки. Например, это один из самых дешёвых строительных материалов. Немаловажным является то, что он имеет высокий уровень прочности. Среди минусов стоит отметить плохую звукоизоляцию.

На протяжении нескольких тысяч лет такой материал, как бетон, активно используется в строительстве. Его применяют для возведения стен, для укладки основания зданий, для создания лестниц и пр. Этот материал имеет как плюсы, так и минусы, на которых следует остановиться несколько подробнее.

Многих людей бетон привлекает из-за своей невысокой стоимости. Однако она может быть различной в зависимости от конкретного типа. На сегодняшний день различают немалое количество разновидностей, которые отличаются друг от друга заполнителем. В его роли могут выступать камни, опилки и пр. Благодаря заполнителю, можно использовать цементную смесь в уменьшенных количествах, и за счёт этого цена и снижается.

Немаловажным достоинством является и сверхпрочность бетона. Не случайно для укладки фундамента, который может выдержать нагрузку многоэтажного здания, используется именно он. При этом никакие механические воздействия не смогут повлиять на его целостность.

Однако высокий уровень плотности в то же время является и минусом данного материала. Стены из бетона не способны пропускать свежий воздух, а это не лучшим образом сказывается на микроклимате помещений. К примеру, древесина в этом случае способна обеспечить более хороший микроклимат. Кроме того, обычный бетон отличается плохой тепло- и звукопроводимостью. Несмотря на то что он является очень прочным материалом, рано или поздно на нём появляются трещины, которые приводят к уязвимости всей конструкции. Чаще всего трещины появляются в тех случаях, когда бетон был растянут.

Несколько слов следует ещё сказать о ячеистом бетоне. Данный материал несколько отличается от обычного. Прежде всего, ему присущ высокий уровень теплоизоляции. Во-вторых, его выделяют прекрасные звукоизоляционные свойства. В-третьих, он помогает обеспечить благоприятный микроклимат в любом помещении. Помимо этого, ячеистая разновидность имеет небольшой вес, поэтому сама конструкция не будет создавать лишней нагрузки на фундамент сооружения. Стоит также отметить лёгкую обработку и возможность создания геометрически точных размеров изделий.

Однако, несмотря на все минусы обычного бетона, его всё равно продолжают активно использовать при возведении домов и различных сооружений. В настоящее время приобрести необходимые смеси и прочие строительные принадлежности можно при помощи интернета. Например, предлагает качественные строительные и отделочные материалы, металлопрокат в Петербурге и прочие электронные ресурсы аналогичной тематики.


Список статей раздела: стройматериалы
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru