Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: стройматериалы

Сетка-рабица – универсальный строительный материал

Сетка-рабица – универсальный строительный материал Сетка плетеная или, по-другому, сетка-рабица, очень популярна у строителей. Несмотря на то, что немец Карл Рабиц создал и запатентовал изобретение для штукатурного армирования, сетке нашли применение и в других сферах. Она оказалась очень нужным, а в некоторых ситуациях незаменимым строительным материалом.

Какой бывает сетка-рабица?

В наше время изготавливают сетку плетеную в разных вариантах, известно около 27 ее видов. Все зависит от того, где и как рабицу будут использовать. Во-первых, различные варианты сеток могут отличаться между собой по исходному сырью – проволоке. Толщина проволоки, из которой изготавливают сетку плетеную, варьируется от 1,2 до 5 мм.

Во-вторых, сетка отличается по виду плетения. Рабица ромбического плетения имеет ячейки, верхний угол которых составляет 60 градусов. У сетки с квадратными ячейками угол равен 90 градусам. Стоит отметить, что у сетки с ромбическим плетением размеры ячейки колеблются от 5 до 20 мм, а у рабицы с квадратным плетением могут быть значительно больше – от 10 до 100 мм.

Третье отличие – качество проволоки. Сетка плетеная может быть изготовлена из низкоуглеродистой стали: термически обработанной (вязальной) или необработанной.Чтобы сетка-рабица была более устойчива к коррозии, ее выполняют из проволоки, пропущенной через расплавленный цинк. Такая сетка выдерживает большие перепады температур (от -40 до +70 градусов) и не пузырится.

В последние годы производители рабицы предлагают потребителю сетку плетеную, выполненную из проволоки с полимерным напылением. Сетка ПВХ также достаточно устойчива к агрессивному воздействию окружающей среды: ультрафиолетового излучения, сильных морозов, жары, ветра, атмосферных осадков, различных растворителей и других химически активных агентов.

Кроме того, сетка плетеная с поливинилхлоридным напылением выглядит очень декоративно за счет добавленных в пластиковое покрытие красителей: синих, красных, фиолетовых, зеленых и других. Это очень удобно, например, если ограждение садового участка выполнено из зеленой сетки рабицы, то оно будет фактически незаметно, а значит, не станет отвлекать внимание от цветочных посадок.

Где и как используется сетка-рабица?

Сетка плетеная очень часто используется для изготовления заборов. Благодаря своей ажурности она не скрывает обзор, не создает затененных участков, легко устанавливается и имеет небольшой вес по сравнению с ограждениями из сплошных панелей. Но, в то же время, забор из сетки выполняет свои охранительные функции. Неудивительно, что рабица – идеальный строительный материал для ограждения вольеров, спортивных или строительных площадок.

Для устройства забора сетка-рабица может быть использована разная. Идеальный вариант – сетка ПВХ. Но она дорого стоит, и ставить, например, временное ограждение из такой рабицы нецелесообразно. Сетка плетеная из оцинкованной проволоки может прослужить 50 лет и более без дополнительной обработки или покраски. Рабица из обычной стальной проволоки без каких-либо покрытий отличается небольшой стоимостью, но требует покраски.

Также сетку-рабицу с ячейками до 20 мм используют в строительстве для армирования штукатурки, монтажа наливных полов. Она идеально подходит для укрепления насыпей, ограничения лестничных маршей, армирования труб для теплотрасс, просева песка. Сетка-рабица универсальна. В наше время ее разновидностей такое большое количество, что для решения своей задачи легко можно подобрать наиболее подходящий тип сетки.


Список статей раздела: стройматериалы
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru