Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: стройматериалы

Дополнительные свойства гипсокартона

Дополнительные свойства гипсокартонаВ современном строительстве гипсокартон занимает очень важное место. Этот материал используется для создания перегородок и потолков, выравнивания стен, маскировки ниш и технических коммуникаций. Этот материал удобен в работе, довольно легкий и прочный, способен одинаково хорошо выполнять свои функции в любых климатических условиях. Не удивительно, что гипсокартон стал практически незаменимым строительным материалом.

Как и любой стройматериал, гипсокартон имеет несколько разновидностей, отличающихся своими специфическими свойствами. Кроме того, материал от разных производителей может существенно отличаться по качественным параметрам. Естественно, для того, чтобы запланированные отделочные работы были выполнены на высшем уровне, необходимо купить гипсокартон с высокими качественными параметрами.

Для того, чтобы гипсокартон служил долго, прежде всего, необходимо определиться с условиями эксплуатации материала. Если поблизости будут размещены коммуникации водоснабжения или работы проводятся в условиях повышенной влажности, необходимо приобрести влагостойкий гипсокартон. Согласно производственным стандартам, этот материал оклеивается зеленым листом картона, так что распознать его будет не сложно.

Как правило, влагостойкий гипсокартон обрабатывают специальными растворами, уменьшающими количество впитываемой влаги, а также защищающими материал от образования грибка, плесени и гнили. Естественно, на влагостойкий гипсокартон цена будет выше, чем на обычный, необработанный, материал, зато и прослужит в неблагоприятных условиях он дольше.

Для отделки стен и возведения перегородок в помещениях с внешней электропроводкой, технических и промышленных помещениях, а также в комнатах с повышенными требованиями к пожарной безопасности (например, в кухнях), лучше использовать огнеупорный гипсокартон. Внешне он никак не отличается от обычного материала, зато при соприкосновении с открытым огнем плохо воспламеняется. Проверить огнеупорные свойства гипсокартона несложно – достаточно поднести к его торцу зажигалку и немного подержать.

Для отделки стен, выходящих наружу, желательно использовать комбинированный гипсокартон с дополнительной тыльной плитой пенополистирола. В таких плитах пенополистирол играет роль утеплителя. Определить наличие дополнительной плиты также можно на глаз. Помните, что от толщины пенополистирола зависит эффективность утепления комнаты.


Список статей раздела: стройматериалы
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru