Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: стройматериалы

Преимущества и недостатки разных способов изготовления плитки

Преимущества и недостатки разных способов изготовления плиткиБезусловно, при строительстве своего дома хочется использовать только лучшие стройматериалы. Это обычное желание человека, который стремится жить комфортно. Но как в таком многообразии определить лучшее? Оказывается, керамическая плитка отличается между собой по способу изготовления, методу формования и сырью, из которого ее производят. В результате получается отделочный материал с разными техническими характеристиками и дизайном, а значит, и разного качества. А теперь подробнее…

Материал

Для изготовления керамической плитки используют белую или красную глину. Первой в природе меньше, плитка из нее получается меньшей пористости, большей прочности, со строго выдержанной геометрической формой. Один из существенных ее недостатков – более высокая стоимость в сравнении с плиткой из красной глины.

Однако ошибочно считать, что керамическая плитка из красной глины хуже. На самом деле опытному мастеру не составит труда уложить плитку так, что ее не идеальные прямые углы станут малозаметными. Таким образом, за низкую цену вы получите плитку вполне приемлемого качества.

Способы формования

Традиционный и самый распространенный способ формования керамической плитки – прессование. При этом методе формовки замешивается порошкообразная масса с низким содержанием влаги, а затем прессуется одновременно в двух направлениях. В результате получается керамическая плитка с низкой пористостью, чаще всего используемая для настилки полов.

Более прогрессивным способом формования считается экструдирование. В этом случае из глины замешивается пластичная масса, которая затем продавливается через отверстия экструдера. В результате получается плитка, которая уступает по пористости прессованной, но зато имеет более точные размеры и отличается разнообразием причудливых форм.

Покрытие

Для большей декоративности керамическую плитку иногда покрывают глазурью. Благодаря ей на плитку можно нанести любой сложный рисунок, целые художественные панно, если надо. Однако такая плитка очень скользкая и может стать причиной травматизма.

Плитка без глазури значительно уступает по декоративности. Максимум, что могут сделать производители для украшения ее внешнего вида – добавить в исходную массу краситель. Но благодаря своей шершавой поверхности она все равно пользуется спросом. Таким образом, у каждого вида плитки есть свои недостатки и преимущества. Теперь вы знаете о них, и выбор сделать станет намного проще.


Список статей раздела: стройматериалы
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru