Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: стройматериалы

Какие краски применяют в промышленности

Какие краски применяют в промышленностиПокраска является не только одним из самых популярных способов придания поверхности декоративного вида, но является еще одним из способов защиты покрываемого материала от внешних воздействий.

Сегодняшний рынок пестрит огромным выбором эмалей и других лакокрасочных изделий. Однако данные изделия в основном предназначены для бытового применения: нанесения на стены домов, заборы, потолки и т.д.

Существует отдельный тип красок – промышленные краски

Они недоступны обычному покупателю и предназначены для использования в определенной области промышленности. Потребителями специальных красок являются не только заводы и предприятия, которые используют ее для покрытия выпускаемой продукции, но и предприятия, которые пытаются защитить свое оборудование от неблагоприятных факторов производства, тем самым продлевая срок эксплуатации этого оборудования.

Промышленные краски. Разновидности красок

Большинство красок производятся про общей схеме и содержат такие компоненты как: связующая основа, пигмент, наполнитель, специальные добавки. По назначению они делятся на три большие группы: универсальные, для наружных и для внутренних работ.

• Краска для наружных работ обладает повышенной устойчивостью к воздействию окружающей среды и, в зависимости от специальных добавок, обладает дополнительными свойствами.

• Для внутренних работ - имеют водную основу, являются не токсичными по сравнению с красками для внешних работ. Существуют также: сухие краски; масляные; эмалевые; водоэмульсионные.

Какие краски применяют в промышленности

Промышленные краски. Промышленность

В различных отраслях промышленности возникают потребности в различных видах защитных покрытий. Согласитесь, что в пищевой промышленности и деревообрабатывающей применение одной и той же краски не допустимо. Каждая отрасль промышленности накладывает свои определенные требования к применяемой краске. Приведем пару небольших примеров.

• Автомобильная промышленность особенно остро нуждается в защитных эмалях. Покраска готовых изделий производится для придания эстетического вида продукции, а так же для антикоррозийной защиты металлических изделий. Легко догадаться, что применяемые промышленные краски должны обладать не только хорошими скрывающими свойствами, но и содержать в себе антикоррозийные добавки. В основном в этих целях в автомобильной промышленности применяются сухие порошкообразные материалы.

• В пищевой промышленности применяются пищевые красители, которые не приносят вреда здоровье человека. В основном это добавки, как на натуральной основе, так и синтетические, но прошедшие проверку в лабораториях.

• В легкой промышленности применяют свой тип красителей. Для придания одежде определенного цвета применяется не токсичная пигментная краска на водной основе. Термостойкая эмаль применяется почти во всех видах промышленности. Ею покрывают не только производимую продукцию, но и элементы оборудования подверженных воздействию высоких или низких температур.

• В деревообрабатывающей промышленности широко применяются краски на масляной основе с антибактерицидными добавками. Данные составы препятствуют образованию грибка и плесени на деревянных изделиях, так же позволяют защитить структуру древесины от воздействия внешней среды. В каждой отрасли промышленности применяется своя специальная промышленная краска. Она обладает всеми требуемыми в данной отрасли свойствами.


Список статей раздела: стройматериалы
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru