Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: стройматериалы

Строительство коттеджа: какой материал лучше?

Строительство коттеджа: какой материал лучше?По каким параметрам выбирается лучший строительный материал для дома? Теплоизоляция, стоимость, долговечность, прочность, скорость возведения строения, необходимость дополнительной отделки с внешней и с внутренней стороны стен, соответствие климатическим условиям местности.

Кирпич

По долговечности он значительно опережает все известные стройматериалы. Однако для возведения дома из кирпича требуется очень мощный фундамент, который смог бы выдержать большой вес стен. Подготовка фундамента занимает месяц, возведение стен также проходит не быстро.

Кроме того, кирпич обладает высокой теплопроводностью, поэтому дом требует дополнительной теплоизоляции. Для строительства коттеджей из кирпича необходимо приглашать рабочих, которые хорошо владеют технологией кладки. Все это значительно удорожает строительство.

Дерево

Из-за усилившихся тенденций к экологичности все более популярной в строительстве становится древесина. Она менее теплопроводна, чем кирпич, поэтому деревянный дом легче протопить.

Дом из бревен или из клееного бруса собирается быстро, не требует мощного фундамента. Характеризуется высокой декоративностью, поэтому почти не требует дополнительной отделки. Однако стоимость этого материала тем выше, чем лучше качество, поэтому добротный деревянный коттедж по карману только обеспеченным застройщикам.

Газосиликатные блоки, пенобетон, керамзитобетон

В настоящее время на строительном рынке предлагаются современные строительные материалы, изготовленные по новым технологиям. К ним относятся пенобетон, газосиликатные блоки и керамзитобетон. Для их изготовления используется связующее вещество и пена.

Эти стройматериалы отличаются низкой себестоимость по сравнению с древесиной и кирпичом, легкостью в обработке, средней теплопроводностью и небольшим весом. Так, например, 22 кирпича весят 100 килограмм, тогда как газосиликатные блоки, занимающие такой же объем, имеют вес всего лишь 30 кг. Это позволяет сэкономить на фундаменте, транспортно-монтажных расходах и в трудозатратах.

Газосиликатные блоки, керамзитобетон и пенобетон пожароустойчивые, прочные, паропроницаемые, экологически чистые, не подвержены плесени и гниению. Недоверие к этим строительным материалам связано с их новизной, так как нет еще достаточного опыта эксплуатации из-за малого времени их использования.

В любом случае, у каждого строительного материала есть свои недостатки и преимущества. У домовладельца всегда есть выбор: с какими недостатками можно смириться, а какие достоинства возвести в приоритет.


Список статей раздела: стройматериалы
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru