Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: стройматериалы

Что говорят эксперты о выборе керамической плитки?

 Что говорят эксперты о выборе керамической плитки? Для того, чтобы выбрать керамическую плитку для обустройства дома или квартиры, не достаточно иметь безупречный вкус. Важно ориентироваться на технические характеристики облицовочного покрытия.

Нужно уточнить:

• тип нагрузок;

• интенсивность эксплуатации;

• температурные и влажностные особенности внутреннего пространства либо улицы;

• будет ли поверхность поддавать воздействию агрессивных веществ.

Только после расстановки критериев можно приступать к выбору материала, полностью соответствующего заявленным требованиям. Информация об особенностях облицовочного покрытия находится в инструкции по применению. На упаковке проставляется маркировка. Символы рассказывают о допустимой области применения. По данной схеме подбираются все строительные материалы, в их числе и сантехника. Каждый элемент пространства должен быть ориентирован на его специфику.

Пористость – важный параметр

Первое, на что стоит обращать внимание при выборе керамики – это ее пористость. Этот параметр определяет другие свойства. Показатель выражается в процентном соотношении. Показывает, какое количество влаги способно впитать покрытие. Тестирование материала осуществляется путем погружения его под воду не менее чем на два часа.

Качественная плитка с небольшим процентом пористости отличается улучшенной устойчивостью к морозу, высокими показателями прочности к изгибу. Если покрытие неглазурованное, оно выделяется еще и стойкостью к пятнам и износу.

Стоит запомнить или как не допустить ошибку

На современном рынке представлено огромное количество разновидностей керамических покрытий. Они отличаются в зависимости от предполагаемой области применения и особенностей эксплуатации. Нет «универсального» покрытия, которое бы подходило для всех поверхностей.

• Для жилого пространства подойдет керамика с улучшенными химическими свойствами. Для напольного покрытия подойдет 1 и 2 класс;

• Для кухни выбирайте плитку с улучшенными прочностными характеристиками, как химическими, так и механическими. Отдавать предпочтение нужно 3 классу истираемости;

• Вестибюли и коридоры лучше обустраивать материалом с 3 либо 4 классом истираемости;

• Вход в жилое пространство лучше оформлять неглазурованными керамическими полотнами либо керамогранитом;

• Для общественных помещений: магазины, бары, отели и рестораны, подойдут глазурованные и неглазурованные материалы, но обязательно с высоким уровнем твердости. Рассматривать нужно только покрытия 4 и 5 классов.


Список статей раздела: стройматериалы
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru