Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: стройматериалы

Правильное приготовление бетонной смеси – залог успешного строительства!

Правильное приготовление бетонной смеси – залог успешного строительства!Каждый знает, что во время ответственных строительных работ нужно использовать не просто дорогие, но и качественные материалы, которые способны выдержать невероятные нагрузки. К ним относится и бетон. Именно он чаще всего используется во время работ, а в некоторых случаях – даже незаменим. Как же правильно приготовить качественную бетонную смесь, которая станет фундаментом будущего строения?

Из чего он состоит?

Зачастую, бетон представляет собой смесь, которая состоит из основы, затворителя и заполняющей фракции (мелкой и крупной). Лучше всего для роли вяжущего вещества подходит портландцемент (растворяющийся водой). В этом случае обратите внимание на марки М400 и М500, которые можно купить в любом строительном магазине.

Что касается мелкого заполнителя, то вам идеально подойдет природный песок, с зернами размерами от 0,14 до 3,5 мм. Важно помнить, что перед использованием его нужно обязательно просеять, чтобы изъять слишком крупные включения.

Для крупного заполнителя используют щебень или же гравий. Частицы гравия не должны превышать рамки 50 мм, иначе полученная смесь может быть не такой прочной. Купить данные заполнители можно не только в магазинах, но и приобрести гранитный щебень с доставкой, что очень удобно. Все вышеперечисленные компоненты соединяются в пропорции и растворяются водой малой кислотности.

Пропорции

Чтобы работы с бетоном прошли успешно, нужно не только иметь все материалы, но и уметь смешать их в правильной пропорции. К примеру, бетон М200, который наиболее распространенный готовится следующим образом (с расчета для приготовления 1м3 смеси):

• цемент М500 (280 кг);
• песок – 740 кг (обязательно просеянный);
• гравий/щебень – 1250 кг;
• вода – 180 л.

После тщательного перемешивания вы получите бетонную массу, которая после застывания станет очень прочной и выдержит огромные нагрузки. В этой смеси пропорции по массе составят 1х3х5х0,7. Используется в основном для фундаментов разных по размерам зданий.

Если вы хотите сделать бетон М300, то вам понадобятся те же компоненты, только в разном количестве:

• цемент – 380 кг;
• песок – 630 кг;
• гравий/щебень – 1250 кг;
• вода – 180 л.

Использовать эту бетонную массу можно во время возведения стен, дорожек, заборов. То есть, нагрузка меньше, чем в М200. Смешивая компоненты для бетонной массы, будьте предельно внимательными, чтобы в итоге получить не просто красивое, но и безопасное здание/помещение.


Список статей раздела: стройматериалы
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru