Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: отопление

Индивидуальные системы отопления

Системы индивидуального отопленияОтопление – это необходимая вещь во всех северных странах. В южных широтах зимы либо вообще не бывает, либо она настолько теплая и мягкая, что нет необходимости в отоплении. В северных же широтах широтах зимой держится холодная температура, и чем севернее находится местность, тем там холоднее. Для комфортного существования помещения в таких местностях необходимо отапливать. Отопление – это восполнение тепловых потерь помещений в результате естественных процессов.

Самые большие теплопотери складываются из теплопроводности ограждающих конструкций - стен, пола, потолка, окон. Чем лучше утеплены эти ограждающие конструкции, тем меньше требуется тепловой энергии для отопления. Вторые по величине теплопотери складываются из обогрева вентиляционного воздуха. Вентиляционный воздух заходит при открывании/закрывании входных дверей, при открывании форточки, а также при использовании приточной вентиляции.

В городских многоквартирных домах используют центральное отопление. Особенность такого отопления состоит в том, что производится тепловая энергия вдали от домов. Это либо районная котельная, либо ТЭЦ, которая подает горячую воду под давлением с температурой 120-140 °С. Таким образом тепловая энергия в домах только распределяется по квартирам.

В частных домах, коттеджах, в отдельно стоящих промышленных объектах, а также в многоквартирных домах, в которых нет центрального отопления, используют индивидуальное отопление. В таком типе отопления теплогенератором является отопительный котел, который расположен в помещениях дома. От такого котла идет разводка по помещениям дома теплоносителя, который поступает в радиаторы. Удобней всего использовать индивидуальное отопления на магистральном газе. Если же его нет, то необходимо монтировать автономные отопительные системы.

Конечно иметь магистральный газ – это большое счастье, но рассмотрим вопрос автономного отопления. Его можно смонтировать на разных видах топлива:

• Дизельное топливо (по другому – солярка).

• Твердотопливный котел с разводкой водяных труб по дому. В качестве топлива используют дрова, каменный уголь, пеллеты.

• Электрическое отопление. Используется прямой электрический нагрев.

• Печное. В помещении стоит каменная печь, которая греет своей массой все помещение. Разводки по дому труб отопления нет.

• Геотермальное отопление. Это довольно молодой вид отопления. В основе его лежит тепловой насос. Забирается тепло из земли, из подземной воды и перекачивается в дом за счет фреонового цикла холодильной машины. Для такого вида отопления используется электроэнергия. Эффективность электричества в данном случае примерно в 3 раза выше, чем в случае с прямым электрическим нагревом.

От отопительного котла тепловую энергию необходимо еще передать в помещения. В основном используют водяное отопление с разводкой по дому. Но иногда делают и воздушное отопление. В этом отоплении тепло передается через воздушные потоки. Воздушное отопление делают например при отоплении дровяной печью «Буллериан». При этом нагретый воздух циркулирует от печи к помещениям. Но только помещения должны быть расположены недалеко от печи. В таком способе существует некоторая неравномерность обогрева помещений. Для равномерного отопления помещений используют водяную разводку к радиаторам.


Список статей раздела: отопление
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru