Новости Выставки Статьи Доска объявлений
НОВОСТИ

11 декабря 2008

Дефицит мебельных торговых центров сохраняется

Дефицит мебельных торговых центров сохраняется

Сегодня для многих мебельных ритейлеров открытие новых салонов на площадях торговых и торгово-развлекательных центров стало наиболее удобным и быстрым способом расширения сети. Бурное развитие торговой недвижимости в 2007- начале 2008 гг. способствовало активному развитию сетевой розницы в России, в том числе мебельной.

Салоны мебельных сетей размещаются как в специализированных торговых центрах, так и мультифункциональных комплексах. Специализированных мебельных центров по-прежнему недостаточно и они наиболее востребованы мебельщиками. Падение инвестиций в строительство и девелопмент в связи с финансовым кризисом негативно повлияет на предложение торговых площадей современного формата в предстоящие 2-3 года. Однако за истекший период 2008 года в ряде крупных городов отмечается высокая динамика ввода новых ТЦ, в составе которых предусмотрены мебельные площадки.

По данным исследования РБК "Розничные сети по продаже мебели и мебельные торговые центры в России", в совокупности в 2008 году в стране введено около 20 крупных торговых центров, специализирующихся на товарах для дома (мебель, интерьер, DIY, бытовая техника), общей площадью порядка 200 тыс. кв. м.

В Москве с начала года открылись мебельные центры "Family Room" (в ТК "Румянцево, площадь - 35 000 кв. м), "Интерьер Плаза" (более 20 000 кв. м), на 2009 г. запланировано открытие МЦ "Мебельдорф" и "Мебель-Сити Москва". В Санкт-Петербурге в 2008 г. начал работу ТК "Интерио" (24 000 кв. м), готовится к открытию "МебельWOOD" (30 000 кв. м).

Два крупных мебельных центра пополнили торговые площади Екатеринбурга: "Мебельная улица" в составе ритейл-парка "Докер" (более 10 000 кв. м), МЦ "Гулливер" (15 000 кв. м). В южном регионе заработали новые торговые центры "Интерио" (Ростов-на-Дону) и "СБС Плюс" (Краснодар).

Динамика ввода новых площадей специализированных ТЦ позволяла надеяться, что в ближайшее время дефицит площадей в данном формате удастся ликвидировать, однако, похоже, что эти надежды отодвигаются на несколько лет.


Источник: РБК.Исследования рынков

назад
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru