Новости Выставки Статьи Доска объявлений
НОВОСТИ

12 декабря 2008

Комитет Думы одобрил проект техрегламента по безопасности домового газового оборудования

Комитет Думы одобрил проект техрегламента по безопасности домового газового оборудования

Думский комитет по энергетике на своем заседании в среду рекомендовал палате одобрить в первом чтении проект технического регламента "О требованиях к безопасности домового газового оборудования".

Авторами законопроекта выступили вице-спикер Госдумы Валерий Язев, председатель думского комитета по энергетике Юрий Липатов и депутат Владимир Марков.

По мнению авторов законодательной инициативы, вопрос совершенствования нормативно-правового регулирования обеспечения безопасной эксплуатации газового оборудования стоит очень остро, поскольку практически каждый осенне-зимний период в России происходят многочисленные взрывы бытового газа, приводящие к человеческим жертвам.

В этой связи Язев, выступая на заседании профильного комитета, отметил, что этот техрегламент "имеет ключевое значение для повышения эффективности государственного регулирования в области безопасности домового газового оборудования и приведения практики правоотношений в данной сфере в соответствие с международными нормами".

По его словам, документ устанавливает обязательные требования к домовому газовому оборудованию многоквартирных и жилых домов и связанным с ним процессам монтажа, переустройства, ввода в эксплуатацию и собственно эксплуатации.

"Концепцией закона также предусмотрены такие формы оценки соответствия домового газового оборудования, как государственная экспертиза проектной документации, государственный контроль (надзор) за процессами монтажа, приемка в эксплуатацию домового газового оборудования по завершению монтажных работ, инспекционный контроль процесса эксплуатации домового газового оборудования", - добавил вице-спикер.

При этом он отметил, что предметом правового регулирования данного законопроекта не являются требования по обеспечению безопасности жизни или здоровья физических лиц, участвующих в производственных процессах монтажа и эксплуатации домового газового оборудования, регламентируемые законодательством об охране труда.

Язев также сообщил, что к законопроекту есть приложения, которые определяют перечень газоопасных работ, выполняемых при эксплуатации домового газового оборудования, требования к проведению инструктажа по правилам безопасного пользования газом, а также правила безопасного пользования газом в многоквартирных и жилых домах и классификацию домового газового оборудования.

"В результате реализации этого законопроекта будут ликвидированы пробелы в законодательном регулировании данной сферы и существенно снижена аварийность, связанная с домовым газовым оборудованием, будут установлены четкие, обязательные для исполнения требования к домовому газовому оборудованию и процессам его монтажа и эксплуатации, введен периодический контроль за его исправностью", - заключил он.

Ожидается, что в первом чтении парламентарии рассмотрят законопроект 19 декабря.


Источник: РИА Новости

назад
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru