Новости Выставки Статьи Доска объявлений
НОВОСТИ

16 декабря 2008

С начала кризиса цены на кирпич упали не менее чем на 10%

С начала кризиса цены на кирпич упали не менее чем на 10%

Российский рынок кирпича растет в среднем на 11% ежегодно. Средняя цена на кирпич за последние несколько лет увеличилась почти в 3 раза. С начала текущего года также наблюдался рост цен, который сменился падением в начале сентября, когда в стране начала развиваться кризисная ситуация. В октябре снижение цен на кирпич продолжилось и составило не менее 10%. В дальнейшем снижение цен может продолжиться, поскольку основными потребителями кирпича являются строительные организации, которых кризисная ситуация затронула непосредственным образом, в результате чего было заморожено множество проектов.

В структуре российского производства кирпича по видам преобладают керамический строительный кирпич. По данным маркетингового исследования компании «АМИКО», его доля в общем объеме составляет порядка 44%. На силикатный кирпич приходится 38%. Другие виды кирпича составляют не более 18% всего объема. Динамика производства носит относительно циклический характер с пиками, приходящимися на летние месяцы. Лидером по производству керамического кирпича является Приволжский федеральный округ. Его доля в структуре производства по федеральным округам составляет порядка 30%. На втором месте по производству керамического кирпича находиться Центральный федеральный округ. На него приходится 24%. Сибирский, Уральский и Южный федеральные округа составляют 16%, 14% и 12% соответственно. Дальневосточный и Северо-Западнный округа в сумме имеют не более 4% общего объема производства керамического кирпича. Приволжский округ также является лидером по производству силикатного кирпича - 41% данной продукции. 35% составляет Центральный округ. 24% суммарно приходится на остальные Федеральные округа.

Российский рынок кирпича представлен в основном российскими производителями. Доля импорта на рынке составляет лишь 4%. Большую часть импорта в стоимостном выражении составляет огнеупорный кирпич - порядка 70%. 14% в структуре импорта занимает силикатный кирпич. Оставшаяся доля импорта приходится на керамический и кремнеземистый кирпич. Наибольшее количество кирпичей импортируется из Китая, Украины и Германии.


Источник: РБК.Исследования рынков

назад
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru