Новости Выставки Статьи Доска объявлений
НОВОСТИ

10 апреля 2008

"Шуховская башня" в Москве может рухнуть - Юрий Лужков

Шуховская башня в Москве может рухнуть - Юрий Лужков

"Шуховская башня" в Москве находится в ужасном состоянии и может рухнуть, если на нее повесить осветительное оборудование. Об этом на заседании Общественного градостроительного совета заявил мэр Москвы Юрий Лужков.

Столичный градоначальник предложил объявить башню "объектом бедствия".

"Тот факт, что наша Шуховская башня никак не освещается - это позор, сравнить ее со знаменитой Эйфелевой башней во Франции, и все сразу станет ясно, не требует никаких комментариев. Башня из-за своего физического состоянии не выдержит веса осветительного оборудования", - сказал Лужков.

Мэр заявил, что архитектурная общественность должна вмешаться и объявить Шуховскую башню "и некоторые архитектурные и промышленные объекты объектами бедствия". По словам главного архитектора Москвы Александра Кузьмина, список таких архитектурных объектов есть, он включает 80 наименований.

Напомним, сегодня на заседании Общественного градостроительного совета обсуждалась Концепция единой светоцветовой среды города на 2007-2009 годы, согласно которой здания в центре Москвы будут подсвечивать белым цветом (сейчас здания подсвечиваются желтым цветом - PRO Недвижимость).

Согласно Концепции, белый цвет в освещении фасадов исторических зданий мегаполиса наиболее соответствует колористике и требованиям комфорта. По словам Александра Кузьмина, "в большинстве стран Европы уже отказались от желтой вечерней подсветки крупных городских объектов, так как она искажает их истинный вид". Новая подсветка обойдется дороже существующей, однако столичное правительство рассчитывает, что новшество поможет увеличить доходы городского бюджета от вечернего туризма, а замена освещения сформирует визуальный комфорт, благоприятную психологическую атмосферу города и поможет снижению уличной преступности и вандализма.

Справка:
19 марта 2007 года исполнилось 85 лет московской телевизионной башне на Шаболовке, которая была построена по проекту инженера Владимира Шухова. "Шуховская башня" никогда не реставрировалась и признана одним из самых выдающихся достижений инженерной мысли. В 2003 году на выставке "Лучшие конструкции и сооружения в архитектуре XX века" в Мюнхене был установлен позолоченный шестиметровый макет Шуховской башни.


Источник: www.pro-n.ru

назад
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru