Новости Выставки Статьи Доска объявлений
НОВОСТИ

18 декабря 2008

Госдума может принять поправки в закон о долевом строительстве в весеннюю сессию 2009 года

Госдума может принять поправки в закон о долевом строительстве в весеннюю сессию 2009 года

Государственная Дума может принять поправки в закон о долевом строительстве номер 214-ФЗ и другие нормативные акты, регулирующие отношения в области соинвестирования при строительстве жилья, до конца весенней сессии 2009 года, сообщил в ходе заседания Национальной ассоциации девелопмента (НАД) депутат Государственной Думы Александр Хинштейн.

"Сейчас проект изменений уже внесен в Госдуму, мы ждем заключения правительства. Думаю, что до конца весенней сессии в 2009 году Госдума просто обязана принять эти поправки, чтобы не допустить второй волны обманутых дольщиков в условиях нынешней экономической ситуации", - подчеркнул он.

По словам депутата, всего планируется внести поправки в шесть законодательных актов, в том числе в Налоговый кодекс, закон номер 214-ФЗ, закон об ипотеке, а также в закон о банкротстве.

"Факт, что сейчас по 214-ому федеральному закону работает лишь каждый второй застройщик. В некоторых регионах эта цифра и того меньше. Получается, что каждый второй гражданин, вложивший деньги в строительство, которое ведется в обход существующего 214-го закона, никак не защищен или защищен минимально.

Вносимые поправки призваны исправить ситуацию, давая застройщикам возможность эффективно работать по закону о долевом строительстве, а гражданам - быть защищенными со всех сторон", - пояснил Хинштейн.

Он отметил, что в настоящее время законодатели работают с девятой редакцией проекта поправок.

"Возможно, эта редакция будет не последней", - предположил депутат.

Он также напомнил, что если поправки в закон будут приняты в сегодняшней редакции, то после их вступления в силу застройщиков будут штрафовать за применение схем строительства жилья в обход 214-ого закона - например, при продаже жилья с помощью векселей или заключения предварительных договоров.

В то же время, добавил Хинштейн, в законопроекте предусмотрен и "ряд пряников" для застройщиков - в частности, отмена НДС при работе по закону о долевом строительстве, право регистрировать право на земельный участок, который находится в субаренде, и вести на нем строительство.


Источник: РИА Новости

назад
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru