Новости Выставки Статьи Доска объявлений
НОВОСТИ

23 декабря 2008

В России растет количество выданных строительных лицензий

В России растет количество выданных строительных лицензий

Несмотря на грядущую отмену лицензирования на осуществление строительных и проектных работ количество первых увеличилось с сентября на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такую информацию оглашает глава ФГУ «Федеральный лицензионный центр» (ФЛЦ) при Минрегионе Александр Толкачев.

«В среднем количество лицензий, выданных за этот период, увеличилось на 30%, по сравнению с аналогичным периодом 2007 года. Компании готовы работать по лицензиям еще хотя бы год, так как пока механизм саморегулирования многим кажется не совсем понятным и слишком затратным. А некоторые компании, находящиеся в отдаленных регионах страны, просто не могут создать СРО из-за ограничений по количеству организаций в СРО - их там слишком мало»,- комментирует ситуацию специалист, отмечающий рекордный рост количества обращений за получением и продлением лицензий в четвертом квартале текущего года.

Вместе с тем, специалист отмечает что для увеличения действующего законодательства в него необходимо внести как минимум 30 поправок. «В настоящее время на рассмотрении в Госдуме находится поправка, согласно которой лицензирование в строительстве может быть продлено до 2011 года, как вариант, наряду с отработкой механизма СРО в отдельно взятом регионе. Возможно, такая схема внедрения СРО будет наиболее благоприятной для строителей, особенно в нынешней сложной для них экономической ситуации»,- приводит частный пример осуществляемых действий Александр Толкачев.


Источник: Квадрум. Журнал

назад
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru