Новости Выставки Статьи Доска объявлений
НОВОСТИ

10 апреля 2008

ФАС предлагает ввести пошлины на вывоз цемента

ФАС предлагает ввести пошлины на вывоз цемента

Экспертный совет при Федеральной антимонопольной службе (ФАС России) по развитию конкуренции в строительстве и промышленности строительных материалов на очередном заседании 8 апреля 2008 года выступил с инициативой введения вывозных пошлин на цемент.

Как нам сообщили в пресс-службе ведомства, в качестве основного на заседании Экспертного совета по развитию конкуренции в строительстве и промышленности строительных материалов был рассмотрен вопрос «О саморегулируемых организациях (СРО) в строительстве».

О мерах по развитию рынка цемента в Российской Федерации рассказал Денис Давыдов — заместитель начальника управления контроля промышленности ФАС России — начальник отдела строительных материалов и легкой промышленности.

Он напомнил собравшимся о том, что по инициативе ФАС России была отменена ввозная таможенная пошлина на цемент, которая составляла 5%, что по мнению крупнейших потребителей цемента, позволит приобретать большее количество цемента за пределами Российской Федерации, в частности, в Китае и Турции.

Кроме того, ФАС России предлагает ввести вывозную пошлину на цемент, а также использовать механизмы государственных товарных интервенций для снижения цен на цемент в период сезонного роста спроса.

Андрей Цыганов уточнил, что «пока это лишь предложения ФАС России», которые доведены до Правительства Российской Федерации, и в случае соответствующего решения, вывозная пошлина может быть введена в течение трех месяцев.

Президент ОАО «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» Михаил Скороход сообщил участникам заседания о реализации его компанией инвестиционных программ в 2005-2007 гг. и инвестиционных планах до 2010 г.

По итогам заседания Экспертный совет по развитию конкуренции в строительстве и промышленности строительных материалов принял решение продолжить работу по контролю реализации инвестиционных программ крупнейших производителей цемента в Российской Федерации и в случаях выявления нарушений законодательства незамедлительно принимать соответствующие меры антимонопольного реагирования.


Источник: www.nsp.su

назад
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru