Новости Выставки Статьи Доска объявлений
НОВОСТИ

23 января 2009

Загородный рынок сегодня: треть дома в подарок!

Загородный рынок сегодня: треть дома в подарок!

Компанией Vesco Consulting уже в течение двух месяцев активно изучаются все процессы, происходящие на рынке загородной недвижимости. В итоге по результатам исследования влияния международного финансового кризиса на рынок загородной малоэтажной недвижимости Московской области, проведенного экспертами в ноябре, до 42% увеличилось число девелоперов, готовых продать дом с существенной скидкой.

По сравнению с октябрем размер дисконта так же существенно увеличился, если раньше в среднем по рынку покупатель мог выиграть от 3% до 15%, то в ноябре скидка в 20-30% это уже практически норма. Причем стоит отметить тот факт, что часть девелоперов заявляет о таких скидках открыто, подводя их под «новогодние акции», а другие предпочитают обсуждать условия покупки индивидуально. Однако при встрече с брокером поселка можно договориться и о более существенных льготах, как по стоимости объекта недвижимости, так и схеме оплаты, вариантах рассрочки.

Существенное снижение цен на домовладения - вынужденная мера девелоперов большинства проектов, особенно это касается поселков бизнес и элит класса. Ведь именно клиентов данных категорий кризис коснулся в большей степени.

Для покупателей же сегодня наступает «золотая пора», когда практически каждый девелопер заявляет о готовности предоставить потенциальному клиенту скидки, бонусы, разработать гибкие условия оплаты. Особенно хочется выделить ряд проектов, скидки по которым беспрецедентны. Так, в ноябре коттеджный поселок «Усадьба Бакеево» (Пятницкое ш, 22 км), рассчитанный на строительство 17 усадеб площадью от 624 до 1000 кв.м. на земельных участках размером от 21 до 39 соток, снизил стоимость на свои домовладения на 60%. Ранее цена дома здесь начиналась от $3,7 млн, теперь же можно купить усадьбу за $1,5 млн. Кроме того, застройщик готов индивидуально обсуждать условия рассрочки и схемы оплаты. Исключением в части предоставления скидок не стали и проекты элит класса, в среднем на 30% снижены цены, в недавно вышедшем на рынок поселке «Ольховый берег» (Егорьевское ш., 15 км). В ноябре стоимость 1 сотки земли здесь составила $10 тыс., в то время как на момент начала продаж она достигала $28 тыс.

Подобных примеров можно привести очень много, некоторым девелоперам такие стимулирующие меры хоть как-то помогают продержаться на «плаву» и продавать по несколько домов в квартал, другим же приходится разрабатывать все новые схемы поощрения покупателей.


Источник: РБК.Исследования рынков

назад
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru