Новости Выставки Статьи Доска объявлений
НОВОСТИ

23 января 2009

"Колонну Макаревича" снесли в Новгороде

Колонну Макаревича снесли в Новгороде

Строители демонтировали обветшавшую 42-метровую стелу у Новгородского академического театра драмы, получившую название по имени участвовавшего в разработке проекта театра известного российского музыканта Андрея Макаревича, сообщил в среду РИА Новости источник в администрации театра.

"В настоящий момент разбор композиции завершается, строители демонтируют два последних ее фрагмента", - сказал собеседник.

Архитектурный комплекс Новгородского драмтеатра на улице Великой был спроектирован сотрудниками проектного института "Гипротеатр" (Москва) в 70-х годах прошлого столетия под руководством известного советского архитектора Владимира Сомова.

В число архитекторов, работавших над проектом, входил лидер группы "Машина времени" Макаревич, который, будучи студентом и выпускником Московского архитектурного института, в 1975-1979 годах работал в "Гипротеатре".

Строительство архитектурного комплекса полностью завершилось в 1987 году.

Одним из его композиционных элементов стала сложенная из пустотелых железобетонных модульных конструкций стела на берегу реки Волхов, которая получила у горожан неофициальное название "Колонны Макаревича".

Снос стелы мотивировался ее ветхостью и опасностью для окружающих, а также тем, что она стала одним из мест, в котором отчаявшиеся горожане обычно сводили счеты с жизнью. Несколько новгородцев покончили с собой, сбросившись на каменные плиты у ее основания, за что стела получила у горожан свое второе неофициальное название - "Колонна самоубийц".


Источник: РИА Новости

назад
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru